Безопасность и культуру вождения в России помогут повышать мастера и чемпионы автомобильного спорта с помощью проведения образовательных промо-акций среди населения. На последнем заседании Совета Российской автомобильной федерации (РАФ) об этом заявил вице-президент федерации, депутат Госдумы Антон Немкин.
Он отметил, что популяризация автоспорта через проведение акций поможет поднять общую культуру т этику взаимного уважения всех участников дорожного движения.
«Популяризация автоспорта станет важным направлением работы Российской автомобильной федерации. Развивать это направление мы будем через проведение акций по повышению общей культуры вождения и безопасности дорожного движения», – отметил Немкин.
Инициативу поддержал президент РАФ Борис Ротенберг. Он сказал о то, что это направление стратегически важное и оно поможет сформировать реальные возможности для того, чтобы связь с обществом и медиапространством была более тесной.
Депутат Немкин отметил, что в деле популяризации не обойтись только гонками и чемпионатами.
«Важно, чтобы автоспорт работал на общество, на каждого из нас. Без вовлечения людей, без образовательных и промо-акций мы не сможем добиться роста популярности», – акцентировал он внимание членов Совета.
Он также добавил, что подобная работа должна вестись не только на федеральном уровне, но и с участием региональных федераций, что есть позитивные примеры, показывающие, как отдельные регионы успешно работают в этом направлении – организуют образовательные и промо-акции, вовлекая в них население.
«Этот вопрос мы обсудили на заседании Совета и будем активно усиливать работу на местах», – отметил вице-президент РАФ.
Особое внимание Немкин уделил вопросам безопасности на дорогах. Он напомнил о том, что международная федерация уже активно привлекает обладателей титулов чемпиона мира для продвижения культуры безопасности вождения, и что этот опыт нужно использовать и в России.
«У нас есть свои чемпионы, и их участие в этих акциях крайне важно. Они могут продвигать культуру безопасного вождения, делиться опытом, мотивировать людей и, одновременно, повышать присутствие автоспорта в обычной жизни, в медийном пространстве, в повседневной реальности граждан. Это не только про спорт, а про вклад в культуру вождения, в безопасность на дорогах в наших городах, в воспитание будущих водителей», – заключил он.
На заседании рассматривались и другие злободневные вопросы работы Федерации. Говорилось о том, что будет сделан упор на развитие автомобильного спорта в новых регионах России, что это направление в работе окажется в приоритете, что Федерация будет создавать условия для того, чтобы жители новых территорий активно включались в жизнь спортивного сообщества, чтобы у них появлялись возможности заниматься автоспортом на всех уровнях – от детских секций до профессиональных соревнований.
На заседании также обсуждались перспективы масштабного реформирования законодательства в области автомобильного спорта – в этом направлении планируется проводить большую работу, чтобы сформировать современную правовую базу, которая будет стимулировать развитие отрасли, открывать новые возможности для спортсменов, организаторов и болельщиков.
Перечисленные инициативы будут реализовываться Федерацией в рамках поручений Президента России Владимира Путина.
«Глава государства обозначил необходимость расширять возможности для занятий спортом, укреплять спортивную инфраструктуру и делать её доступной для всех граждан. Мы считаем, что автоспорт, включая работу на новых территориях, должен занять в этой системе своё достойное место», – заключил вице-президент Федерации.
Выравнивая возможности. Антон Немкин отчитался о проекте «Цифровая Россия»
Нарежут по живому? К выборам в Госдуму изменится схема избирательных округов
Не транспорт, а инвентарь. Специалисты обсудили проблемы развития автоспорта