Примерное время чтения: 2 минуты
420

Четыре стадиона построят на школьных территориях в Прикамье в 2023 году

Пермский край, 7 декабря - АиФ-Прикамье.

Четыре стадиона планируется построить в Пермском крае в 2023 году по региональной программе «Спортивное Прикамье».

Спортивные сооружения появятся в с. Большой Букор (Чайковский городской округ), в Горнозаводске, Александровске и с. Юксеево (Кочевский муниципальный округ).

Как пояснили в правительстве Пермского края, территории выбрали в результате конкурсного отбора заявок муниципалитетов на региональное софинансирование. Из бюджета региона на эти цели выделят 93 млн рублей. Это 75% от стоимости работ. Ещё 25% добавляют муниципалитеты.

По данным Минспорта края, стадионы построят на территории школ. Заниматься на них смогут ученики и местные жители. Комплексы будут включать футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, зоны для волейбола и баскетбола. Каждый стадион оборудуют видеонаблюдением, установят освещение.

«Такие объекты становятся неотъемлемой частью социальной инфраструктуры муниципалитетов и обеспечивают доступность спорта. Важно, что стадионы пользуются большой популярностью среди детей и молодёжи», – сказала министр физической культуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает важным увеличивать количество спортивных объектов в регионе.

«Спорт становится доступным для жителей не только за счёт крупных спорткомплексов, но и благодаря небольшим объектам, а также многофункциональным площадкам. Они должны быть доступны каждому жителю региона, вне зависимости от того, на каком расстоянии от краевой столицы он проживает», – считает глава Прикамья.

Минспорта Пермского края сообщает также, что в 2023 году завершится модернизация двух полноразмерных стадионов – в Верещагино и Кунгуре.

В 2022 году новые межшкольные стадионы уже появились в с. Нердва Карагайского муниципального округа, в п. Марковский Чайковского городского округа и в Чусовом. Кроме того, по нацпрректу «Демография», утвержденному президентом России, провели реконструкцию стадиона «Россия» в Краснокамске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах