Евгений Гараничев родился 13 февраля 1988 года в поселке Новоильинский Нытвенского района. ИЗ спортивных секций там была только лыжная, поэтому родители привели туда восьмилетнего Евгения. Успехи в лыжных гонках пришли к Евгению довольно рано.
На первенстве мира в итальянской Мальце он вместе с Андреем Феллером, Петром Седовым и Раулем Шакирзяновым стал первым в эстафете 4х5 км. А на чемпионате мира среди юниоров и молодёжи в итальянском городе Тарвизио в эстафете 4х5 километров квартет сборной России в составе Ивана Иванова, Дмитрия Васильева, Евгения Гараничева и Андрея Парфёнова завоевал второе место. Российские спортсмены уступили лыжникам из Швеции всего 0,3 секунды. В 2007 году он стал победителем краевого конкурса «Спортивная элита Прикамья» в номинациии «Лучший спортсмен года».
Переход в биатлон
В биатлон Евгений Гараничев перешёл в 2008 году по совету своего земляка, в то время главного тренера сборной Владимира Аликина. В Пермском крае не было условий для развития лыжного спорта. Спортсменов даже не возили на сборы, не хватало спонсоров. Тогда юный лыжник обратился к Аликину, который познакомил его с Максимом Кугаевским, тренером биатлонистов Тюменской команды.
Первые успехи в биатлоне
Первый и весьма весомый успех пришел к спортсмену на традиционных соревнованиях «Ижевская винтовка». В компании сильнейших биатлонистов страны Евгений не затерялся и занял почетное 4-е место в индивидуальной гонке на 20 километров, а в спринте вошел в десятку сильнейших. Благодаря этим результатам Евгений Гараничев заслужил право выступать на Кубке Европы. На Чемпионате России 2010 в Увате в спринте и преследовании был четвёртым, а в масс-старте стал бронзовым призёром. И вот теперь новый успех
Дебют на пять с плюсом
В спринтерской гонке Евгений Гараничев стартовал под номером 67, практически в конце, когда лыжня уже заметно испорчена и показать хорошее время очень сложно. Однако Евгений справился с волнением и показал отличный результат. Ни разу не промахнувшись на огневых рубежах, Евгений в итоге завершил гонку на 13-м месте. Великолепный дебют. Хотя немного жаль, что теперь Евгений защищает цвета Тюменской области, а не своего родного Пермского края.
- В день перед гонкой, конечно, был мандраж, с утра тоже немного нервничал, но перед стартом отключил голову и все прошло нормально, — цитирует спортсмена официальный сайт СБР. — Дебютировал, конечно, удачно. Не знаю, в чем именно причина. Может быть, хорошо подготовили тренеры, сам тоже много работал, да и просто очень хотел попасть на высокую позицию. В прошлом году только мечтал о том, чтобы здесь выступать, а сегодня уже доволен своим выступлением. Это явно не мой максимум, стрельба получилась достаточно долгой, могу лучше. В сравнении с Кубком IBU уровень здесь, конечно, намного выше.
Напомним, победу в спринте праздновал Антон Шипулин. Это первая победа мужской сборной России в этом сезоне.
55
Экс-пермяк успешно дебютировал на этапе Кубка мира по биатлону
Новость по теме
Пермяк Евгений Климов стал Чемпионом России по лыжному двоеборью
Также вам может быть интересно
-
Прикамские трамплины от германских архитекторов
-
На Универсиаде Гараничев повторил бронзовый успех, несмотря на фальстарт
-
Спринтерскую гонку на ЧМ по биатлону выиграл немец Пайффер
-
Гонку чемпионов выиграла Светлана Слепцова
-
Прикамская биатлонистка Екатерина Юрьева открыла спринтерскую гонку на Камчатке
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть