Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Перми заведено уголовное дело в отношении экс-главы городского спорта

Соревнования не прошли, деньги получены

В отношении бывшего председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Александра Антонова следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.285 ч.1 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как следует из материалов дела, Александр Антонов, будучи руководителем горспорткомитета в 2009 году,  заключил с коммерческой фирмой договор о проведении соревнований по женскому баскетболу.

По версии следствия, соревнования проведены не были, однако Антонов подписал акт выполненных работ на сумму 500 тысяч рублей.

Сам Антонов свою вину отрицает.

Напомним, Александр Антонов возглавил комитет по физической культуре и спорту администрации Перми в начале 2009 года. 25 ноября 2009 года он покинул пост по взаимному соглашению сторон.

Ущерб возмещён, чиновник прощён

Это уже не первое уголовное дело в отношении руководителей пермского спорта. В том же 2009 году следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю было заведено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Агентства по спорту и физической культуре Пермского края Александра Ивонина.

Следствием установлено,в декабре 2007 года Александр Ивонин заключил государственный контракт с частной фирмой, которая должна была оказать услуги по проживанию участников учебно-тренировочного сбора по спортивному ориентированию на сумму более 247 тысяч рублей. Также были заключены еще два договора - по аренде снегоходов  и по подготовке трасс для спортивного ориентирования на общую сумму 200 тысяч рублей с ООО «Виконт». Не проверив фактическое исполнение обязательств по контракту и договорам, обвиняемый подписал акты выполненных работ, чем причинил бюджету Пермского края крупный ущерб на сумму более 447 тысяч рублей.

Кроме того, бывший руководитель Агентства заключил с ООО «Риос-Спорт» несколько договоров купли-продажи и государственных контрактов на поставку различного спортивного инвентаря и оборудования на сумму более 1 миллиона 224 тысяч рублей, предназначавшихся для общественной организации инвалидов. Фактически приобретенный за счет средств бюджета спортинвентарь и оборудование поставил в спортклуб «Лидер», принадлежащий его жене. Указанное имущество использовалось клубом в коммерческих целях. Инвентарь был изъят следователями следственного управления и возвращен в Агентство.

Также в 2009 году он заключил договор еще в 2007 году с ООО «Альфа» на поставку лыж, палок, креплений, ботинок и лыжных комбинезонов. Все это не было получено, но деньги в размере 1,8 млн руб. были заплачены. Также, как получены средства на приобретение лыжных смазок на сумму 950 тыс. руб. Однако товар не поступил в Агентство.

Тем не менее, уголовное дело в отношении Александра ивонина было прекращено, поскольку подозреваемый возместил материальный ущерб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах