Опыт развития корпоративного спорта на предприятии Прикамья был представлен в преддверии Дня физкультурника на заседании Правительства региона.
С докладом об опыте реализации корпоративных спортивных программ в филиале «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» и новых планах выступил директор предприятия Алексей Аверьянов.
На этом предприятии традиционно ежегодно проходит спартакиада по 16 дисциплинам. Для сотрудников организуются бесплатные тренировки по волейболу и баскетболу. С сентября текущего года откроются новые секции по хоккею и плаванию. Кроме того, в городах присутствия Компании действуют беговой клуб Уралхим Run Factory и лыжный клуб Уралхим Ski Factory, тренировки которых бесплатно посещают все желающие.


«Охват сотрудников нашего предприятия спортивными активностями приближается к 100%. Спортсмены филиала из года в год занимают призовые места на различных соревнованиях городского, краевого и федерального уровней. Это важный итог системной работы, который влечет за собой снижение заболеваемости персонала, а также усиление командного духа и стремление к наилучшим результатам и в спорте, и в труде», — прокомментировал Алексей Аверьянов.
Отметил он и то, что на предприятии серьёзное внимание уделяется спортивному воспитанию подрастающего поколения. В массовых видах корпоративной спартакиады вместе с сотрудниками участвуют их дети, а также учащиеся подшефной школы № 132 и Краевого индустриального техникума. Продолжается работа межрегиональной программы «Миссия чемпиона», в рамках которой известные российские спортсмены проводят мастер-классы для воспитанников спортивных школ в городах присутствия «Уралхима».
«Особо отмечу программу „Миссия чемпиона“. Действительно, встречи юных спортсменов с олимпийскими чемпионами очень мотивируют ребят тренироваться и достигать лучших результатов», — прокомментировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Новый детский спортивный проект холдинга 2026 года — открытие в Перми Школьного баскетбольного центра «Калий-Баскет». С началом учебного года четыре школы города, включая подшефную филиалу «ПМУ» № 132, примут младшеклассников на бесплатные занятия по баскетболу. Проект уже успешно работает в Березниках и Соликамске.
Пермское предприятие подтвердило высокую социальную эффективность
Сотрудники филиала «ПМУ» провели выходные в стиле стимпанк
Накануне Дня Победы в Перми прошёл Кубок Пермского края по плаванию