28

Губахинские химики приняли участие в благотворительном полумарафоне

Пермь, 20 сентября - АиФ-Прикамье.

Химики Пермского края приняли участие в благотворительном забеге.

15 сентября в Стерлитамаке более полутора тысяч профессиональных спортсменов и любителей бега из 55 городов России пробежали полумарафон «Росхим Забег». Организаторами масштабного праздника спорта выступили химический холдинг Росхим и «Башкирская содовая компания».

«Росхим Забег» продолжает лучшие традиции, заложенные «БСК Забегом», инициатором проведения которого четыре года назад выступил глава холдинга Эдуард Давыдов.

Спортивный праздник в числе всех желающих объединил более 400 химиков группы компаний Росхим из Пермского края, Московской и Волгоградской области, республики Башкортостан, Москвы и предприятий юга страны. Участие в забеге приняли работники «Метафракс Кемикалс» во главе с управляющим директором по производству Альбертом Худайбирдиным и компании «Метадинеа».

Участникам в зависимости от подготовки предлагалось преодолеть одну из четырех дистанций протяженностью 2, 5, 10 и 21,1 км.

Спортсмены «Метафракса» показали отличные результаты на дистанциях 10 и 21 км и вошли в шестёрку сильнейших спортсменов абсолютного зачёта среди работников холдинга Росхим. На дистанции 21 км мастер производства по обслуживанию и ремонту оборудования в технологических цехах (ПОРОТЦ) Александр Пигилев стал абсолютным победителем, дефектоскопист ПОРОТЦ Рашид Бекмансуров занял достойное четвертое место на этой дистанции. Ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Евгения Крюкова стала абсолютным победителем на дистанции 10 км, а начальник бюро стандартизации и сертификации Наталья Фёдорова стала четвертой. Среди мужчин на дистанции 10 км аппаратчик производства метанола Сергей Дедер занял второе место, его коллега по производству Владимир Фионин стал третьим, заместитель начальника производства полиорганики и многоатомных спиртов Алексей Ноговицын – четвертым среди работников Росхима. Результаты между спортсменами были очень плотными, разница на финише составила всего несколько секунд. Среди участников от «Метадинеа» по результатам забега был отмечен менеджер по складскому хозяйству Никита Зеленкин.

Высокие результаты в забеге показали и дети сотрудников. На дистанции 5 км в возрастной группе 12-13 лет Виктория Виноградова стала серебряным призёром, а Полина Фёдорова – бронзовым.