120

Пермские химики стали призёрами Всероссийской спартакиады трудящихся

Владимир Горшков / УРАЛХИМ
Пермь, 22 августа - АиФ-Прикамье.

Легкоатлеты филиала «ПМУ» компании «Уралхим» Андрей Смирнов, Кирилл Горкунов и Светлана Проснева стали бронзовыми призёрами VII Всероссийской спартакиады среди трудящихся, финал которой прошел в Перми с 18 по 20 августа.

Сотрудники предприятия участвовали в состязаниях по лёгкой атлетике. Представлять Пермский край на всероссийских соревнованиях спортсменам выпала честь после победы в Спартакиаде трудящихся Пермского края — 2023.

В первый день Всероссийских соревнований легкоатлеты состязались в беге на дистанциях 1 000 м у женщин и 3 000 м у мужчин. В личном зачёте газоспасатель пермского филиала Андрей Смирнов завоевал серебро, слесарь ремонтно-механического производства Кирилл Горкунов стал седьмым, начальник отдела охраны труда Светлана Проснева заняла одиннадцатое место. 19 августа прошла смешанная эстафета: спортсмены бежали три этапа по 1 000 м. В общем зачёте пермские химики стали четвёртыми. По итогам двух дней состязаний легкоатлетическая сборная Пермского края завоевала бронзу.

«Спортивные традиции филиала «ПМУ» очень сильны и активно поддерживаются «Уралхимом». Предприятие живёт насыщенной спортивной жизнью — заводская спартакиада проходит по 16 видам, наши лучшие спортсмены побеждают на соревнованиях самых разных уровней. Мы гордимся успехами своих сотрудников в спорте и на производстве», – сказал директор филиала в Перми Алексей Аверьянов.

В состав команды Пермского края вошли сотрудники шести предприятий региона. В активе сборной ещё две медали: серебро в турнире по волейболу среди женщин и бронза в соревновании спортивных семей.

КСТАТИ
В финальных соревнованиях VII Всероссийской спартакиады среди трудящихся приняли участие более 700 спортсменов из 25 регионов. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, ФНПР и Правительство Пермского края. Первое место в общекомандном зачёте заняли спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа. Второй стала сборная Краснодарского края. Тройку лидеров замкнула команда Пензенской области.