345

Пермяк Фёдор Рудаков завоевал «бронзу» на Паралимпиаде в Токио

Фёдор преодолел дистанцию с личным рекордом за 4 минуты 05,55 секунды.
Фёдор преодолел дистанцию с личным рекордом за 4 минуты 05,55 секунды. Центр спортивной подготовки Пермского края
Пермь, 31 августа - АиФ-Прикамье.

Пермский спортсмен Фёдор Рудаков завоевал бронзовую медаль на Паралимпиаде в Токио в беге на 1500 метров для слепых и слабовидящих.

«Он преодолел дистанцию с личным рекордом за 4 минуты 05,55 секунды. Первое место занял бразилец Ельцин Жак, установивший новый мировой рекорд (3 минуты 57,60 секунды). Серебряную медаль завоевал японец Синя Вада (4.05,27)», – пояснили в краевом минспорта.

27 августа Фёдор Рудаков выступал в забеге на пять тысяч метров, но не сумел финишировать из-за падения сопровождающего, которому стало плохо из-за жары. Он в вышел на финишную прямую четвёртым, однако примерно за 50 метров до финиша сошёл с дорожки и врезался в ограждение.

Спортсмену 27 лет. Он – чемпион Европы 2021 года на дистанции 1 500 метров и серебряный призёр мирового первенства 2019 года на дистанции 5 000 метров.