Преподаватели ПНИПУ вспомнили, каким был лыжник Савелий Коростелёв в школьные годы, рассказали в вузе.
22-летнего Савелия Коростелёва официально пригласили к участию в зимних Олимпийских играх 2026 года. Свои школьные годы спортсмен провёл в пермском лицее № 1. Директор учебного заведения и доцент кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода ПНИПУ Пётр Юзманов рассказал, что у Савелия всегда хорошо получалось совмещать учёбу и спорт.
«Из-за участия в соревнованиях ему приходилось иногда прерывать образовательный процесс, но это не мешало учиться на 4 и 5, выполнять учебно-исследовательские работы и успешно их защищать», — рассказал Пётр Юзманов.
Тренер-преподаватель Пермского Политеха Владимир Христофоров, который в лицее работал с Савелием, также отмечал его интерес к спорту и инициативность.
«Савелий не просто участвовал, а целенаправленно стремился соревноваться, показывать результаты и побеждать. Он буквально “жил” в графике соревнований: регулярно спрашивал о предстоящих стартах, сам искал, где ещё можно выступить. Его организм требовал этой соревновательной практики», — вспоминала тренер.
Ранее сайт perm.aif.ru пообщался с мамой четырёхкратного чемпиона России. Женщина сама представляла Россию на Олимпийских Играх 2010 года и стала бронзовым призёром.
Бегун из Перми Владимир Никитин побил 19-летний рекорд России
Пермские боксёры завоевали три медали на всероссийском турнире
Стали известны даты выступлений пермского лыжника Савелия Коростелёва на ОИ
«Соперники были выше на голову». Мама лыжника Коростелёва раскрыла его путь