Примерное время чтения: 2 минуты
267

Подана заявка на проведение в Прикамье чемпионата Европы по баскетболу

Пермь, 14 января - АиФ-Прикамье.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что Пермский край подал заявку на проведение крупного международного чемпионата.

«Мы подали заявку, будем претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу», - сообщил Дмитрий Махонин президенту.

«Скоро 2023 год (300-летие Перми, - ред.), и нам, конечно, нужны крупные мероприятия, которые бы привлекали внимание. Наш добрый сосед и где-то конкурент – Екатеринбург проводит Универсиаду. А нам бы хотелось получить право проведения международного форума «Россия – спортивная держава». Это было бы уместно, наверное. Хочу попросить вашей поддержки», - заявил Дмитрий Махонин.  Владимир Путин ответил: «Да, согласен». 

Также Махонин рассказал о плана по развитию спортивной инфраструктуры - возведению универсального Дворца спорта на 10,5 мест, который начнут строить в начале 2-го квартала. По словам Махонина, денег на строительство этого обхекта не нужно - он уже финансово обеспечен. 

«Это крупный объект и позволит нам претендовать на проведение крупных спортивных соревнований», - отметил губернатор. Также, по словам главы региона, в планах строительство 18 крупных спортивных объектов для разных видов спорта. 

Напомним, 14 января в Москве губернатор Пермского края встретился с президентом России. Дмитрий Махонин и Владимир Путин обсудили подготовку к 300летию Перми.

Полномасштабная программа юбилея включает все отрасли – от благоустройства территории до культуры.

Губернатор рассказал о проектах в сфере здравоохранения (строительство больниц, поликлиник, детского реабилитационного центра, онкоцентра и т.д.). Часть новых зданий возведут инвесторы (механизм государственно-частного партнёрства).

«Вопросы образования для нас тоже очень важны. На бюджетные средства мы строим десять школ и четыре детских садика, – рассказал президенту глава Прикамья. – Четыре детских садика построят за счёт инвесторов».

Ещё один проект - строительство в Перми международного образовательного кампуса на пять тысяч человек. В нём будут жить иностранные и иногородние студенты. Скорее всего, он будет медицинской направленности.

Дмитрий Махонин также отметил, что Пермский край – один из центров российского двигателестроения. В Прикамье ведётся разработка принципиального нового агрегата ПД-35.

В отрасли культуры одной из ключевых задач при подготовке к юбилею города станет переезд Пермской художественной галереи в новое здание. Он начнётся в 2023 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах