Примерное время чтения: 6 минут
417

Ради детей. В Перми прошёл благотворительный забег «На одном дыхании»

На старте.
На старте. / Елизавета Кризьская / АиФ

Пермяки стали участниками благотворительного забега «На одном дыхании». Все собранные средства пойдут на помощь детям с онкологией.

О том, как спортсмены-любители и спортсмены-профессионалы преодолевали километры ради здоровья детей – в материале «АиФ-Прикамье».

Что нам дождь…

«Сегодня мы развели руками все тучи, чтобы пробежать на одном дыхании ради детей» — поприветствовала участников забега директор фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева. И действительно — ранним утром было пасмурно и накрапывал дождь. Но он прекратился незадолго до старта.

Ветер с Камы не давал стоять без дела, заставляя и участников, и гостей активно согреваться на зарядке. Вся площадка перед сценой оказалось занята людьми: они прыгали, приседали, наклонялись, делали выпады — и всё это под бодрую музыку. Это помогло не только согреться, но и подготовиться к предстоящему забегу длиною в два километра.

На зарядку становись!
На зарядку становись! Фото: АиФ/ Елизавета Кризьская

Три, два, один… вперёд!

После зарядки все потянулись на линию старта.

«Мама, мы сейчас побежим?» - девочка лет шести с нетерпением заглядывает маме в глаза. «Нет, сначала взрослые дяди и тёти», - улыбается торопливой дочке мама.

В забеге на два километра участвовали взрослые и подростки старше 14 лет.

После этого малыши бежали вместе с родителями. Среди них были и новички, и те, кто бегает ежедневно.

Участники не могли спокойно дожидаться начала: даже стоя у линии старта, они хлопали себя по ногам, разминали стопы, крутили головой и подпрыгивали на месте. И вот зрители начали обратный отсчёт: десять, девять, восемь...бегуны приняли стойки….три, два, один… вперёд!

На финише каждому участнику вручали медаль. Особенно радовались, конечно, дети: «медаль!», «у меня настоящая медаль!» — то и дело доносилось с поля.

Каждому - медаль.
Каждому - медаль. Фото: АиФ/ Елизавета Кризьская

С танцами и сэлфи

Между забегами в два и десять километров прошло чуть меньше часа, участники успели разбрестись по всей территории: фотографировались, пили кофе и танцевали. Некоторые садились прямо на траву, чтобы пообедать и пообщаться с друзьями. То тут, то там «отстрелявшиеся» делились впечатлениями: «блин, надо было десять бежать», «так классно!», «фуух, я устал».

Для детей организовали место для игр, там бросали мяч, бегали, прыгали, жонглировали и наносили аквагрим. И погода значительно улучшилась — на небе сияло солнце, о чем не преминул сказать ведущий: «мы так активно двигались, что даже солнце выглянуло!»

Детские площадки для детей.
Детские площадки для детей. Фото: АиФ/ Елизавета Кризьская

На дорожке - профи

Наконец, настало время совсем взрослых «дядь и тёть» — в 11:00 дали старт для забега на десять километров. И вот тут уже участвовали настоящие профи: легкоатлеты, марафонцы, кандидаты в мастера спорта. У многих были часы на руках, по которым они замеряли время своей пробежки. Самому взрослому из них было семьдесят четыре года! Как он сказал после, за плечами у него более шестидесяти марафонов, бегает он каждый день, выходит на пробежки «чаще, чем на работу», а все потому что бег его «наполняет силой»!

Через 35 минут определился победитель.  Мужчину, финишировавшего первым, приветствовали бурными овациями — он сильно оторвался от своих соперников. В момент, когда он завершал пятый, последний, круг, кто-то только заходил на третий! А последнему бегуну потребовалось и того в два раза больше времени.

Впрочем, после такой дистанции аплодировали всем. Один из участников, опершись руками о колени, сказал: «я добежал — и это уже победа!». Дети встречали своих родителей, как героев.

Маленькая девочка кинулась обнимать папу, как только он вышел с трассы. «Ты чего? Боялась, что папа не прибежит?», - заулыбался тот.

Но в этот день бегуны старались не ради цифр на табло. Воскресное утро они посвятили незнакомым детям.

«Я не стремился занять призовое место, это же благотворительность, не для себя старался», - признался один из участников.

Повар с футболистом

А в конце гостей ждал костюмированный забег — FUN RUN. Кого здесь только не было — и феи, и пчёлы, и пираты, и даже повара с футболистами. Им надо было преодолеть менее пятисот метров, но именно в этот момент пошёл дождь, так что всей этой разношерстной толпе пришлось бежать в худших условиях. Но это их, конечно, не остановило. И даже настроение никому не испортило.

После награждения победителей все волонтёры выстроились в две линии. По традиции, они «дали пять» всем участникам. На этом и завершился четвёртый благотворительный забег «На одном дыхании».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах