Примерное время чтения: 2 минуты
161

Спорт объединяет. В Перми прошёл международный марафон

В 9 часов утра первые спортсмены вышли на старт.
В 9 часов утра первые спортсмены вышли на старт. / Марина Шнайдер / АиФ

В этом году по улицам Перми пробежало более 9 тысяч марафонцев.

III Пермский международный марафон проходил 7 и 8 сентября. В нём приняли участие профессионалы и любители легкой атлетики, тысячи болельщиков подбадривали спортсменов. В забегах на различные дистанции участвовали губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя думы Алексей Грибанов, депутаты Алексей Оборин и Тимофей Чащихин, а также неоднократный победитель марафонов в Казани и Екатеринбурге, победитель пермского международного марафона прошлого года Юрий Чечун и пермская бегунья Мария Осокина.

Спорт для всех

Дистанции 42, 21 и 10,5 км пробежали 4431 человек, в забеге на 5 км и 3 км участвовали 870 и 3358 человек, в детских забегах на 1,5 км и 750 м – 560 детей. В рамках марафона прошёл заезд на колясках для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в марафоне приняли участие 9219 человек из Перми и Пермского края, других регионов России и других стран.  

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин вместе с заслуженным мастером спорта России, серебряный призёром Олимпийских игр 2008 года Татьяной Вешкуровой наградили победителей и призёров на дистанции 10,550 км.

«Пермь – это спортивный город, с каждым днём всё больше наших земляков выбирают спорт и это хорошо! Все, кто участвовал в марафоне и поддерживал бегунов, молодцы. Пермский международный марафон - это то самое событие, объединяющее совершенно разных людей», – подчеркнул Дмитрий Малютин.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов и заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева вручили награды участникам 10 километрового забега разных возрастных категорий.

«Пермский марафон – это уникальное событие, ставшее уже визитной карточкой города. К нам приезжают из разных стран, других регионов страны и городов. Все мы стали частью большой спортивной семьи!», – отметил Алексей Грибанов.

Отметим, в Прикамье ведётся активная работа по вовлечению населения в занятия массовыми видами спорта. К 2024 году в рамках нацпроекта «Демография», утверждённого президентом Владимиром Путиным, этот показатель планируется увеличить до 55%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах