Примерное время чтения: 2 минуты
181

Строители приступили ко второму этапу строительства ФОКа в Лысьве

Пермь, 6 мая - АиФ-Прикамье.

Физкультурно-оздоровительного центр продолжают строить в Лысьве на улице Делегатской, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Строители приступили ко второму этапу работ. Во время первого смонтировали фундамент, колонны, цоколь и плиты перекрытия. Теперь подрядчик приступил к возведению стен и балок перекрытия.

Как пояснили в Минспорта, в новом центре будет четыре зала: для занятий боксом, ушу и карате, а также тренажёрный и игровой. Кроме того, в здании будут медицинский блок, комнаты для тренеров, раздевалки, душевые и санузлы. ФОК будет удобен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь смогут тренироваться теннисисты-колясочники.

Строительство началось в январе 2022 года и завершится в 2023 году. Сейчас все работы идут по графику. Общая стоимость строительства составила 229,6 млн рублей. Из них 172,2 млн рублей из краевого бюджета, ещё 57,3 млн рублей – из местного бюджета округа.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает важным развивать спортивную инфраструктуру в территориях. Современные площадки помогут сделать массовый спорт популярным.

Возведение спортобъектов в Пермском крае является одним из приоритетных направлений работы региональных властей. По программе строительства и модернизации спортивной инфраструктуры в 2019 году построили ФОК в Верещагино, сейчас идёт строительство подобного ФОКа в Березниках.

В феврале 2022 года началась реконструкция многофункционального спортивного комплекса «Энергия» в Перми.

Власти планируют также провести реконструкцию стадионов в Чусовом, Верещагино, Кудымкаре и с. Нердва Карагайского округа. Также проведут модернизацию стадиона «Россия» в Краснокамске и достроят ФОК открытого типа у Лицея № 3 в Перми. Финансирование идёт из федерального бюджета по нацпроекту «Демография», инициированному президентом России.

Напомним, по проекту к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах