Примерное время чтения: 6 минут
295

Только вперёд! В «Олимпии» прошёл второй этап Паралимпийского фестиваля

14 апреля в спорткомплексе «Олимпия» прошёл яркий спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие более 200 человек из 24 территорий Пермского края.

Уникальный фестиваль

Эти соревнования по плаванию стали вторым этапом XI краевого Паралимпийского спортивного фестиваля. Он проходит в Прикамье на протяжении всего 2021 года. Традиционно организатором этих стартов выступает партия «Единая Россия» в рамках проекта «Единая страна – доступная среда». В этом году фестиваль проходит под девизом «Только вперёд! Только к победе!»

Фото: Единая Россия

14 апреля подтверждать девиз Паралимпийского фестиваля на дорожках бассейна в «Олимпии» приехали более 200 участников из 24 территорий региона. Они соревновались вольным стилем на дистанциях 25 и 50 метров. В зависимости от медицинских показаний заплывы проводились по таким категориям: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ДЦП, ампутация, колясочники), общее заболевание, люди с нарушением слуха, люди с нарушением зрения.

«Каждый год в нашем Парафестивале участвуют более двух тысяч человек со всех уголков Пермского края. С таких фестивалей начинали многие прикамцы, которые потом стали именитыми спортсменами. Среди них – Любовь Паниных, Тарас Крыжановский, Евгений Торсунов, Александр Легостаев и многие другие. Краевой фестиваль – это не просто спортивный праздник. Это возможность для многих людей проявить себя, открыть в себе спортивные таланты», – отметил региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», председатель пермского регионального отделения Паралимпийского комитета России Александр Ивонин.

Сегодня Паралимпийский фестиваль в Прикамье – уникальное явление, которое стало уже доброй традицией. В этом году он проводится в 11-й раз. Подобными мероприятиями для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые бы так ярко и красочно проходили в течение всего года, пока мало кто может похвастаться.

Фото: Единая Россия

И спорт, и общение

И за эти годы уже сформировался настоящий костяк спортсменов, которые с нетерпением ждут очередных стартов Парафестиваля. Ведь большинство спортсменов – постоянные участники этих состязаний.

Так, Наталья Охапкина из Краснокамска приезжает на Парафестиваль в пятый раз. Плавание – её любимая дисциплина.

«Я стараюсь принимать участие во всех этапах, но плавание – мой конёк. Очень рада, что в Перми ежегодно проводят такой фестиваль для инвалидов. Для нас это отличная возможность не только позаниматься спортом, но и пообщаться. На таких мероприятиях ты себя не ощущаешь человеком с ограниченными возможностями», – рассказала Наталья Охапкина.

Фото: Единая Россия

Кстати, в прошлом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, и переносы сроков некоторых соревнований, организаторам удалось выполнить планы и провести все состязания. В этом году число участников может увеличиться, поскольку интерес к спорту со стороны инвалидов в нашем регионе только растёт.

Равные возможности для всех

Такому росту интереса как раз способствуют Парафестиваль, а также создание комфортных условий для занятий спортом для всех жителей региона. Именно такую задачу сегодня ставит губернатор края Дмитрий Махонин. Ранее на Совете по делам инвалидов глава региона отметил, что создание условий для регулярных занятий спортом – один из важнейших механизмов поддержания активности людей с особыми потребностями.

«Пермский край создает равные возможности для всех категорий граждан. И наша задача – увеличить количество занимающихся спортом среди людей с ограниченными возможностями. Сегодня в крае проживают более 200 тысяч человек, имеющих инвалидность. Из них около 10 тысяч – дети. И только порядка 18% вовлечено в регулярные занятия физкультурой. Для развития и популяризации адаптивного спорта важно взаимодействие на всех уровнях. В этой работе должны участвовать не только краевые власти, но и муниципалитеты, спортивные федерации и общественные организации», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Следующий этап Парафестиваля состоится 1 июня. Он будет посвящен Международному дню защиты детей. Также до конца года пройдут соревнования по легкой атлетике, бильярдному спорту, лыжным гонкам и семейный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья».

Фото: Единая Россия
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах