Примерное время чтения: 3 минуты
223

В Перми прошло первенство края по плаванию

Сюжет Бизнес-новости
Пермь, 19 ноября - АиФ-Прикамье.

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ – спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение Первенства Пермского края по плаванию. Более 270 спортсменов из Перми, Березников, Соликамска, Кудымкара, Чайковского, Осы, Краснокамска, Горнозаводска, Губахи, Чусового, Яйвы и Звёздного 15 и 16 ноября боролись в спортивном комплексе «Олимпия» за медали и право представлять регион на всероссийских стартах.

Соревнования проходили в трёх возрастных подгруппах: юниоры 2000-2001 г.р. и юниорки 2001-2003 г.р., юноши 2002-2003 г.р. и девушки 2004-2005 г.р. не ниже 2-го спортивного разряда, юноши 2004-2005 г.р. и девушки 2006-2007 г.р. не ниже 3-го спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. Также в программе было предусмотрено две эстафеты 4х50 м. За два дня соревнований было разыграно 104 комплекта медалей.

«Мы ежегодно проводим первенство Пермского края по плаванию в трёх возрастных категориях. Для спортсменов это хорошая возможность показать уровень своей подготовки, улучшить спортивные результаты, получить новые разряды и звания. За последние два года заметно расширился состав представителей разных районов края, значительно увеличилось количество пловцов. Видно, что подрастает молодёжь. Эти соревнования дают спортсменам возможность двигаться вперёд, чтобы в перспективе представлять Пермский край на всероссийских соревнованиях», - сказал директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов.

Лучшими по числу золотых медалей стали: Михаил Паршаков (Пермь) - пять золотых наград; Лана Тамбия (Чайковский), Алина Михайлова (Чайковский), Ксения Лучникова (Березники), Ангелина Мироненко (Пермь) – по четыре золотых медали.

«Я занимаюсь плаванием семь лет. Сначала ходила на водное поло, там меня заметили, и я перешла в плавание. Мне нравится этот вид спорта. Не так давно, на чемпионате края, который проходил в сентябре, я выполнила разряд КМС. После этого, на соревнованиях ПФО в Саранске ещё раз подтвердила его. Теперь буду продолжать улучшать результаты, ведь следующая цель - стать мастером спорта», - рассказала золотой призёр соревнований Ксения Лучникова.

Организаторы Первенства Пермского края по плаванию: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края», спорткомплекс «Олимпия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах