Примерное время чтения: 2 минуты
291

Юбилейный Зелёный марафон пройдёт в Перми и ещё 59 городах России

Пермь, 5 апреля - АиФ-Прикамье.

Марафон возвращается. 20 мая Сбербанк проведёт 10-й юбилейный Зелёный марафон в 60 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, Перми, Ижевске, Владимире, Чебоксарах. Кирове, Йошкар-Оле, Саранске и Набережных Челнах.

Зелёный марафон – не просто спортивное событие, это городской фестиваль, который призван привлечь внимание к экологическим проблемам. «Спутниками» марафона традиционно являются субботники, организованная посадка деревьев и сбор вторсырья, инклюзивные забеги и многое другое.

Участников события ждут забеги на различные дистанции, праздничные концерты, развлекательные активности для всей семьи и экологические акции.

Предыдущий Зелёный марафон прошел в 2021 году в символичную дату – во Всемирный день окружающей среды. В 59 городах России, где проходили очные забеги, на старт вышли более 90 тыс. участников. Тогда же впервые в истории Зелёного Марафона в специально разработанном мобильном приложении был организован онлайн-забег. Благодаря проекту банка удалось привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов к сохранению природы.

Свыше 65 тыс. километров, которые участники пробежали с мобильным приложением 5 июня, банк приравнял к рублям, чтобы передать их в Благотворительный фонд «Вклад в будущее».

В регионах присутствия банка Зелёный марафон собрал более 66 тыс. участников всех возрастов, при этом на дистанции вышли около 28 тыс. любителей бега. Одной из самых ярких экологический акций стал сбор 1,5 миллиона пластиковых крышечек, которые в дальнейшем отправились на переработку.

Фото: ПАО Сбербанк

Напомним, Зелёный Марафон проводится с 2012 года, за это время он был удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, а также дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах