Экологические итоги года подвели на химическом предприятии в Перми, где общие вложения в природоохранные мероприятия второй год подряд превышают 1 млрд рублей.
В 2024 году «Сибур-Химпром» продолжал круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе предприятия: специалисты Центральной заводской лаборатории провели более 450 тыс. замеров и за весь год не обнаружили превышений предельно допустимых концентраций ни по одному из контролируемых веществ.
Серьёзные вложения пермского предприятия в экологию в 2024 году позволили получить в том числе ключевые результаты по снижению нагрузки на климат и повышению эффективности экологического мониторинга.
Для поддержания экологического баланса предприятие приобрело новую мобильную эколабораторию, цель которой – анализ качества воздуха в границах санитарно-защитной зоны предприятия, а также в любом доступном месте, например, в особо охраняемых природных территориях города по совместной программе с Администрацией Перми. Высокотехнологичный комплекс, оснащённый современным оборудованием российского производства, позволяет дополнительно проводить замеры по содержанию в воздухе бутиловых спиртов, взвешенных веществ и диоксида серы.

В 2024 году нефтехимическая компания провёла публичные сравнительные замеры воздуха. В результате оценить уровнь чистоты воздуха у магистрали и в лесу, узнать, как работает мобильная эколаборатория, смогли представители Росприроднадзора и Пермского лесничества, а также более сотни студентов пермских вузов и школьников. Тему экологической безопасности поддержали мероприятия «Экофеста» – большого просветительского фестиваля на Эспланаде, где предприятие выступило генеральным партнером по устойчивому развитию. Фестиваль собрал более 20 000 неравнодушных к экологии жителей города.
Кроме того, целый ряд мероприятий в минувшем году был направлен на повышение энергоэффективности предприятия – в результате объём парниковых газов уменьшился более чем на 15 000 тонн СО2-экв.
«В 2024 году мы смогли в полной мере оценить эффективность нашего климатического проекта, реализованного годом раньше на производстве ДОТФ. Он обеспечил основной результат по снижению объёма выбросов парниковых газов. Также у нас есть ещё ряд разработок в этом направлении. Отмечу, что усилия предприятия по защите окружающей среды высоко оценены на региональном уровне: в минувшем году предприятие стало победителем конкурса «Лидер Прикамья» в номинации «Экология», – рассказал генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Максим Леньков.
Климатический проект пермского предприятия был реализован в 2023 году. Технологическая оптимизация на производстве экологичного пластификатора ДОТФ стала первым климатическим проектом в направлении «Нефтехимия», зарегистрированным в российском Реестре углеродных единиц — единой базе климатических проектов в стране. Часть углеродных единиц, полученных в результате реализации климатического проекта на предприятии, уже проданы компанией на открытом аукционе.