Примерное время чтения: 2 минуты
83

Британский режиссёр поставит спектакль в пермской тюрьме

Режиссёр проекта «Театр в тюрьме» Алекс Доуэр поставит спектакль в пермской мужской исправительной колонии № 29. Все роли будут исполнять заключённые. Спектакль состоит из трёх частей: рассказ Исаака Бабеля «Мой первый гусь» (из романа «Конармия»), рассказ Энни Пру «Гнедой» и документальная пьеса, победившая в литературном конкурсе, который проводился в ИК-29 в июле. Сейчас сочинения осужденных переводят на английский язык.

17 сентября, в 19.00, в Пермском музее современного искусства (на Речном вокзале) зрители смогут увидеть прямую трансляцию спектакля. А 18 сентября здесь же пройдёт круглый стол с участием режиссёра Алекса Доуэра, дирекции фестиваля и правозащитников.

Доуэр уже ставил спектакли в 50 тюрьмах Великобритании и Ирландии. Среди них зоны строгого режима – Фулсютон и Вэйуфилд, спецлечебницы Броадмуд и Эшворд, тюрьма Ирландской террористической организации и другие. Кроме того, он реализовывал разные проекты в актёрских школах и независимых театрах, работал в качестве актёра в Королевском национальном театре Лондона, снимался в кино. По мнению режиссёра, театр помогает осуждённым реабилитироваться, развить в них психологические и социальные навыки.

Отметим, что пермская мужская колония № 29 не в первый раз принимает в своих стенах именитых гостей. Два года назад чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провёл сеансы одновременной игры с осужденными. Одна партия закончилась вничью.

Фестиваль современного искусства «Территория» пройдёт в Перми при поддержке Администрации Президента России с 10 по 20 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах