Примерное время чтения: 2 минуты
64

Американские журналисты установили местонахождение секретной тюрьмы ЦРУ в Литве

В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ, о существовании которой журналисты узнали летом 2009 года, - пишет Корреспондент.net. Тюрьма находилась в поселке Антивилай недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды.

Эту информацию журналистам ABC подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников.

По данным телеканала, частная школа верховой езды была приобретена компанией Elite, LLC, зарегистрированной в США, в марте 2004 года. За несколько месяцев здание было переоборудовано: внутри, на месте крытого манежа, построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами. Также в здании был оборудован гараж и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт.

Чиновники признают, что постройка секретной тюрьмы была своего рода платой за вхождение Литвы в Североатлантический альянс.

Напомним, 20 августа американская телекомпания ABC сообщила,что в Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с Аль-Каидой, открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года.

По сведениям телекомпании, эту информацию подтверждают как бывшие служащие американской разведки, так и записи бортовых журналов самолетов ЦРУ, которые неоднократно совершали посадку в Вильнюсе.

Позднее правительство Литвы опровергло эти данные, однако было начато расследование, которым занялась специальная парламентская комиссия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах