РОССИЯ В ОТКАТЕ

 

   
   

ЮРИЙ Поляков - человек моего поколения и моей профессии. Поэтому сборник его публицистическихстатей 1980-2000-х годов, озаглавленный «Россия в откате», послужил для меня хорошим поводом припомнить собственные ощущения от тех материй и событий, которым посвящал Поляков свои злободневные статьи, и, как говорится, сравнить впечатления.

 

То специфическое состояние, в котором пребывала отечественная словесность в эпоху «дорогого Леонида Ильича», как-то не сильно располагало «следить за процессом». Довольно долго моё чтение на русском ограничивалось классикой, переводами с иностранного и доступным «тамиздатом», из которого я, в частности, узнал, что знаменитый американский писатель Набоков, оказывается, писал и по-русски. А потом - сначала тонкой струйкой, а потом и бурным водопадом - хлынула гласность. Честно сказать, произведений, потрясших меня, что называется, всерьёз и надолго, оказалось в её потоке немного, причём подавляющее большинство таковых (назову произведения 

Телевидение, очищенное наконец от тлетворного влияния олигархов, как-то всё никак не достигнет желанных духовно-нравственных высот, да и население, хоть и избавленное от подозрительно-иностранной клички «электорат», вымирает, спивается и нищает прежними   темпами… 

Так что теперь ждём от Юрия статьи и на эту тему… 

   
   

 

 

 

Смотрите также: