Женская самооборона. Топ-5 приемов, как отбиться от маньяка или хулигана

Дмитрий Овчинников / АиФ

Как бы грустно это ни звучало, но слабый пол чаще подвергается нападению со стороны хулиганов и воров. Конечно, у женщины намного проще отобрать сумочку, чем у крепкого молодого человека, думают преступники.

   
   

Однако сегодня начали набирать популярность различные тренинги и школы по самообороне, рассчитанные на прекрасную половину человечества. На них обучают самым эффективным техникам боя, а основной упор делается на психологические аспекты поведения в экстремальной ситуации.

«Главное – никогда не быть жертвой. Это сразу ощущает оппонент и, чувствуя некую власть, начинает вести себя наглее. Именно уверенность в своих силах является, пожалуй, главным элементом в так называемых уличных конфликтах», – признается тренер спортивного клуба «Ратибор» Антон Климович.

Тренер спортивного клуба «Ратибор» Антон Климович вместе со своей помощницей Юлией. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Пермяк уже давно изучает аспекты женской самообороны, даже лично пообщался с пострадавшими женщинами, подвергшимися нападениям. По его словам, многие инциденты происходили по вине самих девушек. Кто-то начинал разговор с агрессивной компанией у остановки, другие, не оглядываясь, в наушниках ходили по темным переулкам. Итог был плачевный.

Как подмечает специалист, научиться постоять за себя можно за несколько месяцев. Среди основ – умение правильно вырваться из захвата, применять подручные предметы для борьбы и средств самообороны, например, газовый баллончик.

   
   

«Нужно быть внимательной! Тогда 99% дам смогут избежать опасных ситуаций. Допустим, подходит к Вам агрессивно настроенный молодой человек и начинает разговор. Нужно же сразу же говорить, мол, нет, нет, извините, и уходить в сторону. Все просто!», – говорит он.

Для портала «АиФ-Прикамье» Антон вместе с помощницей Юлей решил наглядно показать пять основных приемов по женской самообороне. Тренер напомнил, что применять их стоит только в ответ на агрессивное нападение со стороны другого человека.

Совет №1. Используйте домашние ключи, чтобы отбиться от хулигана

Если преступник напал на девушку на парковке, когда она открывала свою машину, то самый действенный метод – ключи (будь-то автомобильные или домашние, какие попадутся под руку).

Бить нужно самым длинным ключом по лицу или голове. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Бить нужно самым длинным ключом по лицу или голове. Если человек начинает брыкаться, ставить блоки, следует наносить хлесткие удары по костям.

«Можно пускать в ход и мобильные телефоны, ручку, помаду, используя их, грубо говоря, как кастеты», – рассказывает тренер.

Если человек начинает брыкаться, ставить блоки, следует наносить хлесткие удары по костям. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Совет №2. Пальцами в глаз

Еще один эффективный прием самообороны – попытаться надавить на глаза у хулигана. Обычно злоумышленник проводит захват своей жертвы за верхнюю часть тела, в это время у нее руки свободны. Поэтому нужно действовать быстро с максимальной силой.

Еще один эффективный прием самообороны – попытаться надавить на глаза у хулигана. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Совет №3. Ладонями по ушам!

Второй вариант аналогичного удара – резкий хлопок ладонями по ушам. Противник на несколько секунд получит серьезное оглушение. В это время можно «добить» его коленкой в пах или локтем по лицу.

«Я не советую девушкам кулачные удары. У прекрасных дам не «набиты» руки, весовая категория, в любом случае, будет разной, и высок шанс получения травмы», – говорит пермяк. 

Второй вариант аналогичного удара – резкий хлопок ладонями по ушам. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Совет №4. Газовый баллончик – это сила!

Чтобы не подпускать противника близко к себе, применяйте газовый баллончик. Однако использовать его необходимо опять же грамотно и с умом.

Нужно обязательно вытянуть левую руку ладонью вперед, чтобы хулиган не мог вырвать оружие. Таким образом, его всегда можно остановить, а правой рукой в это время нажимать на «спуск».

Кроме того, нельзя класть баллончик в сумку, так как, если на девушку произошло нападение, не будет даже и доли секунды, чтобы начинать копаться в своих вещах. Оружие самообороны всегда должно располагаться в правом кармане верхней одежды.

Нужно обязательно вытянуть левую руку ладонью вперед, чтобы хулиган не мог вырвать оружие из ваших рук. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

«Рекомендую пенный газовый баллончик, сильно залепляющий лицо. Аэрозольный же, к слову, рассчитан на расстояние до метра, это очень немного», – поясняет Антон.

Если обычный способ использования баллончика не помог, можно попробовать применить его в качестве оружия дробящего действия – ударить им по лицу, голове, ключице и так далее. Опять же, бить следует только в случае нападения.

Баллончик также можно применить в качестве оружия дробящего действия – по лицу, голове, ключице и так далее. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Совет №4. Классический удар между ног

Противостоять злоумышленнику можно и классическим ударом в пах. Антон советует не удары коленом, так как их очень легко блокировать, если мужчина уже произвел захват.

В этом случае проще всего нанести хлесткий удар свободной ладонью.

Удар ладонью между ног. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

«Многие говорят, что можно царапать лицо ногтями. Но подобный прием не принесет пользы, я вас уверяю. Лишь только раззадорит и разозлит нападающего!», – подмечает он.

Смотрите также: