Пермский международный марафон выиграл спортсмен из Тольятти

Самым первым на марафонской дистанции 42 километра среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти © / Виктор Михалёв / АиФ

Ежегодный пермский международный марафон прошёл в Перми 5 и 6 сентября.

В этом году для участия в марафоне зарегистрировались около 8 тысяч спортсменов и любителей бега. В минувшую субботу, 5 сентября состоялся детский забег. В этот день можно было посетить финальные игры турнира по стритбаскету и турнир по силе удара. Также для посетителей работали выставочные и развлекательные площадки ЭКСПО.

Основные забеги и официальное открытие мероприятия состоялись в воскресенье, 6 сентября. В этот день спортсмены стартовали на пять дистанций – 3, 5, 10, полумарафон на 21,1 и марафон на 42,195 км. Маршрут, как и в прошлые годы, проходил по центральным улицам города – Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской, Монастырской и Окулова.

Пермский марафон 2020 Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В рамках спортивного праздника состоялся заезд на колясках на дистанцию 200 метров. Стартовали и финишировали участники на площади около академического Театра-театра. После каждого забега организаторы награждали победителей, а на финише каждый участник получил памятную медаль с лентой.

Кроме этого призы получили команды и участники в номинациях: «Самый младший участник и участница марафона», «Самый старший участник и участница марафона», а также участники командного первенства. Комментировал всё происходящие на дистанции неизменный ведущий спортивного мероприятия Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев вновь стал ведущим пермского марафона. Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В итоге быстрее всех среди мужчин дистанцию в 42 км в Перми пробежал Юрий Чечун из Тольятти (Самарская область). Он преодолел марафон за 2 часа 16 минут 52 секунды. Среди женщин победителем стала Луиза Дмитриева из Гатчины (Московская область) с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд.

В этом году денежные выплаты победителям и призёрам зависят от времени преодоления дистанции. Так, приз в 500 тысяч получит Луиза Дмитриева, она уложилась в установленное для женщин время 2 часа 33 минуты. Юрий Чечун стал обладателем 375 тысяч рублей.