Примерное время чтения: 3 минуты
108

Провинциальный фотограф Савелий Шмырин: советский, но совсем не простой

Открытие выставки состоялось 9 февраля. Не торжественное, а скорее тёплое и домашнее. Пришли друзья, коллеги и родные талантливого человека – Савелия Нестеровича. 85-летний деятель культуры Очёрского района ушёл из жизни полгода назад, но его образ до сих пор живёт в фотографиях, киноплёнке и причудливых бытовых приборах, которые Шмырин собирал сам.

«Простой советский человек» - такое название носит выставка в его часть. И родственники подтверждают, что Савелий Нестерович был действительно простым провинциальным интеллигентом. Его не знала широкая общественность, но одновременно с тем он был известен в рамках одного небольшого города – Очёра. 
- Он был простой, но одновременно настолько интересен всем! Очень разносторонняя личность: музыкант, фотограф, местный «кулибин», - говорит главный хранитель Очёрского краеведческого музея Эльвира Цымдыньш. 
Экспозиция «простого советского человека» компактно уместилась в одном зале местного музея: здесь 83 фотографии и около ста различных предметов из коллекции Савелия Шмырина: фотоаппараты «Зенит», «Praktica» и «Rolleicord», которые использовал фотограф, кинопроигрыватель, - самодельные телевизор, радиоприёмник, трансформатор и многое другое. 
Даже жизненный путь Савелия Нестеровича попадает под определение «простой советский»: 7 классов образования, затем – война, служба в армии, более 40 лет исправной работы музыкальным руководителем в детском саду, выход на пенсию. Но за этим стоит его разносторонняя личность и желание сделать окружающий мир лучше. Именно поэтому в памяти Савелий Нестерович остался совсем не простым. Горожане помнят его  как «первого человека, у которого появился телевизор», коллеги – как «специалиста, которому пытался подражать каждый ребёнок в детском саду», родные – «как мужа и отца, который каждый электроприбор в доме переделывал на свой лад». И все эти воспоминания теперь доступны каждому.
Выставка «Простой советский человек» работает в Очёрском краеведческом музее им. Нецветаева до конца марта.
ДОСЬЕ
Савелий Нестерович Шмырин родился в деревне Ортята Удмуртской АССР 22 мая 1925 года. Там он прожил до 15 лет. Сразу после окончания 7-летней школы устроился на хорошую работу – счетоводом в родной деревне. Но вскоре началась война, и о спокойной жизни пришлось забыть. Молодой Савелий отправился на защиту Родины. После завершения военных действий остался на военной службе в Хабаровске. Ему прочили военную карьеру, но в 1948 году он внезапно оставил службу и уехал домой, к маме. После этого в течение нескольких лет он переезжал из города в город: Губаха, Оханск, Сива. Но остановился, в итоге, в Очёре. Сначала он устроился руководителем кружковой работы в Очёрский детский дом, затем стал работать музыкальным руководителем в детских садах. И эта работа настолько полюбилась ему, что он не оставлял её вплоть до выхода на пенсию в 1991 году. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах