Примерное время чтения: 3 минуты
111

Пермь ожидает «Библионочь» и «Библиомобиль»

Она станет началом череды мероприятий из цикла «Библиотечная столица России-2012».

Одним из самых ярких библиотечных событий этого года станет также круиз «библиомобиля» по Пермскому краю. Специально оборудованная «библиотека на колесах» поможет решить главную проблему в удаленных населенных пунктах - отсутствие открытого и равного доступа к информации - книгам, интернету и полнотекстовым базам данных.

Библиомобиль разработан фондом «Пушкинская библиотека» и занял третье место на международном фестивале библиомобилей в Финляндии. Он укомплектован новой литературой (около тысячи экземпляров), 200 мультимедийными изданиями на различных носителях. Комплекс оснащен современным коммуникационным и мультимедиа оборудованием и обеспечивает доступ к электронным ресурсам через интернет, позволяет проводить онлайн-конференции и мультимедиапрезентации.

Это транспортное средство уначнет ездить по городам и сёлам Прикамья в мае этого года.

«Возможности библиомобиля безграничны, - считает директор Пермской краевой библиотеки им.А.М. Горького Нина Хохрякова. - В нём дорогостоящая антенна и высокоскоростной интернет, что позволяет реализовывать в глубинке самые амбициозные проекты. Мы уже обратились к районным библиотекам края, чтобы они помогли нам составить карту и график работы библиомобиля. В первую очередь комплекс будет обслуживать населенные пункты, в которых минимальный охват современными библиотечными услугами».

Приобретение «библиомобиля» стало возможным при поддержке министерства культуры Пермского края и Фонда «Институт толерантности» при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

По сообщению «Российской газеты», стоимость интеллектуального автомобиля составила 6 млн. рублей.

Напомним, на XVI Всероссийском библиотечном конгрессе Российская библиотечная Ассоциации объявила город Пермь «Библиотечной столицей России-2012». В рамках «Библиотечной столицы России» в Прикамье будут проводиться конкурсы, форумы, выставки, фестивали, циклы теле- и радиопередач, посвященных чтению и книгам, современным носителям информации и интернету, писателям и иллюстраторам, а также искусству книгоиздания.

А 13-18 мая 2012 года в краевой столице состоится ежегодная конференция Российский библиотечной ассоциации - самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых современных проблем библиотечного дела России и мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах