Примерное время чтения: 4 минуты
251

«Ночь музеев» в Перми: посетителей будут пускать в вольеры к диким животным

Фото: С. Копышко

Пермь традиционно принимает участие в ежегодной международной акции «Ночь музеев». Единственный раз в году у нас, как и во всем мире, ночью с 19 на 20 мая будут работать все главные музеи города, галерея и даже зоопарк. Главными площадками станут Художественная галерея, Музей современного искусства и Дом Мешкова, но и другие музеи не останутся не у дел и приготовят свои сюрпризы для «ночных» посетителей.

Начнём с Музея Пермских Древностей. Его программа «Калейдоскоп открытий» пройдёт на день раньше, 18 мая. Каждый, кто придёт сюда в этот день, получит в подарок экскурсию. С 10.00 до 15.00 здесь состоятся мероприятия для самых маленьких посетителей: «Приключения динозавриков» и «Мастерская Музеезавриков». В это же время школьники смогут посетить «Палеонтологическую экспедицию» и «Школу гномов», а старшеклассники и студенты - поучаствовать в поэтической экскурсии «Ушедших дней непознанная тайна». Бесплатные экскурсии продлятся до 19.00.

В этот же день проведёт «Ночь музеев» и Госуниверситет. Свои двери здесь откроют Музей

истории университета, Музей зоологии позвоночных, Ботанический музей, Выставка редкой книги в Библиотеке ПГНИУ, Музей юстиции и Минералогический музей. Со всеми экспозициями можно познакомиться с 17.00 до 21.00. Организаторы «Ночи музеев» в ПГНИУ подготовили и несколько уникальных путеводителей для самых любознательных. Все желающие смогут получить карты с заданиями и пройти по маршрутам «Наше всё», «По следам Гарри Поттера» и «Terra incognita».

На следующий день, 19 мая, к акции «Ночь музеев» присоединятся все главные музеи города. Художественная галерея представит новую фотоэкспозицию «DANCE IN VOGUE» , посвященную искусству танца и живописи Дягилевской эпохи. Также продолжит действовать выставка «Книга художника. Livre d'Artiste», где можно будет увидеть издания, созданные Пикассо, Дали, Браком и Тапьесом. Весь вечер здесь будет звучать рояль. Солисты пермской оперы представят «Музыкальное приношение Сергею Дягилеву». Кроме того, посетителей ждут беседы с искусствоведами, художниками и просто интересными людьми. А ближе к полуночи на Соборной площади для пермяков устроят фейерверк.

Музей современного искусства PERMM начнёт программу в 18.00 с экскурсий, квестов, книгообменника и детских мастерских. В музее в этот вечер будут работать все экспозиционные площадки. Посетители увидят и «Государство» Дмитрия Цветкова, и оживающие «Картины мира в проекции» Бертрана Гадена. В 19:00 состоится главное событие вечера - вернисаж «Большое и маленькое» группы «Город Устинов» (Ижевск), Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной (Пермь). С 20.00 до полуночи в музее будут звучать стихи, а после этого можно будет посмотреть лучшие анимационные ролики международного анимационного фестиваля Ars Electronica. На набережной около музея сыграют и споют пермские группы.

Дом Мешкова этой ночью кардинально преобразится. Здесь, как в лучшем клубе, организуют костюмированную «Шляпную вечеринку». Начало в 18.00. На входе будет действовать дресс-контроль – бесплатный проход обещают всем, кто придёт в головном уборе. Гости музея не только увидят редкие экземпляры самых разнообразных головных уборов из фондов краеведческого музея, но и самостоятельно создадут авторский головной убор на мастер-классе. Не обойдется в эту ночь и без забавных конкурсов, викторин, дефиле и иных приятных развлечений, обещают организаторы.

В ночь музеев не уснёт и зоопарк. Здесь состоится танцевальный марафон «Ночные танцы в зоопарке». Кроме того, гостей будут ждать увлекательные приключения в медвежьих берлогах и вольерах гималайских таров. Желающие даже смогут совершить небольшое путешествие в их транспортной клетке, на которой животные прибыли к нам из Европы. Касса зоопарка будет работать до 23.30, входной билет – 150 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах