Примерное время чтения: 2 минуты
1586

В Перми открылась выставка товаров из колоний края

Дмитрий Овчинников / АиФ
Пермь, 20 марта - АиФ-Прикамье.

Выставка-продажа продукции исправительных учреждений Пермского края открылась в пятницу, 20 марта.

На Пермской ярмарке в ближайшие два дня можно приобрести сувениры, товары для дома, одежду, металлические изделия, строительные материалы, срубы, беседки и многое другое. Все предметы были сделаны заключенными колоний Прикамья, из-за чего цены на выставке гораздо ниже рыночных.

Так, спальный мешок стоит 500 рублей, черенок к лопате – 53 рубля, кухонный набор – 520 рублей, брус – 8500 рублей, кожаные мужские ботинки – 1100 рублей, маргарин – 55 рублей за килограмм, молоко – 40 рублей за литр.

Но на выставке присутствуют и дорогие изделия. К примеру, деревянные шахматы ручной работы обойдутся в сумму от 2 до 4 тысяч, изысканные шкатулки – от 300 до 2 тысяч рублей.

«В нашей березниковской колонии на производстве трудятся 400 человек из 1100 осужденных. Основные направления – швейное производство, спецодежда и заказы от министерства обороны, деревообработка. Любой желающий, связавшись с нами, может заказать понравившуюся вещь», – рассказывает заместитель начальника по ОР ФКУ ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Малышев.

По словам подполковника внутренней службы, основная задача производственного процесса в колонии – привлечь заключенных к труду, занять их каким-то делом и, конечно, помочь освоить новую специальность, будь-то столяр, плотник, оператор швейного оборудования.

На выставке продавали и иконы. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

«Средства с продажи идут на благоустройство колонии, например, на покупку нового станка. В целом, в 2015 году колония может получить около 500 тысяч рублей прибыли», – добавил он.

Зарплата у осужденных минимальная – около шести тыс. рублей.  Работают в две смены: дневная и вечерняя. Особо трудолюбивые могут в качестве премии получить условно-досрочное освобождение.

Всего в ярмарке участвуют порядка 15 учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах