Примерное время чтения: 3 минуты
84

Пермские балеруны-призывники будут служить в родном театре оперы и балета

Пермь, 19 июля – АиФ-Пермь. Сегодня состоялось заседание, посвящённое итогам весенней призывной кампании в Пермском крае. Как сообщила «АиФ-Прикамье» Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина, девять артистов Пермского академического театра оперы и балета им.П.И.Чайковского пройдут военную службу без отрыва от работы и коллектива.

«Решать вопрос пришлось в ручном режиме, при содействии губернатора Виктора Басаргина. Сейчас достигнута договорённость с Рострудом РФ, что артисты пройдут альтернативную гражданскую службу в родном театре. Механизм такой – должен быть приказ о том, что они уволены из пермского театра, затем они должны прибыть в Алтайский край. Там уже засвидетельствовали, что таких специалистов им не надо, и они официально направят их на службу в Прикамье», - отметила Татьяна Марголина.

Напомним, сегодня в труппе театра оперы и балета работают девять артистов, которые по возрасту попадают под военный призыв. Правительство Пермского края в соответствии с действующим законодательством в 2011 году направило в Роструд заявки для прохождения ими АГС в родном театре. Однако на организационном этапе произошла ошибка, места для прохождения АГС девяти артистам балета были распределены не в соответствии с заявкой. Кого-то направили в Горно-Алтайск — работать в местном народном ансамбле песни и танца, а один парень даже получил направление в Самару — санитаром в интернат для престарелых.

Чтобы сохранить артистов для театра, его исполнительный директор Анатолий Пичкалев вместе с руководителем правозащитной приёмной молодёжного «Мемориала» Ириной Кизиловой обратились за помощью к пермскому омбудсмену. Татьяна Марголина, в свою очередь, обратилась к губернатору.

По словам пермского омбудсмена, чтобы впредь избежать подобных проволочек и лишних проблем, будет создана межведомственная комиссия. В неё войдут представители различных краевых министерств.

«Сегодня на призывной комиссии я попросила по предложению Ирины Кизиловой создать такую межведомственную комиссию. Она будет отвечать за своевременную подачу заявок на АГС от региона. И тогда у нас таких напряжений, заставляющих в ручном режиме решать проблемы, не возникнет», - сообщила «АиФ-Прикамье» Татьяна Марголина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах