Фестиваль воздухоплавания, который проводится в Пермском крае, вернётся к прежнему формату, сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на министерство по туризму Прикамья.
Фестиваль вновь состоится на своей прежней площадке в Кунгуре — такое решение принято с учётом отзывов как участников, так и зрителей. В ведомстве подчеркнули, что в 2023 году стадион, где пройдёт мероприятие, прошёл масштабную реконструкцию: было обновлено покрытие, модернизировано наружное освещение, по периметру установлены системы видеонаблюдения и звуковещания.
«С учётом всех изменений любимый многими фестиваль пройдёт на прежнем месте, но в обновлённом пространстве, которое сделает событие ещё более ярким», – рассказали в минтуризма Прикамья.
Организаторы намерены провести пресс-конференцию до конца июня, в рамках которой раскроют подробности предстоящей программы фестиваля.
Портал напоминает, что ежегодный летний фестиваль воздухоплавания, проводимый в Кунгуре с 2002 года, в 2023 году сменил название на «ПроНебо!» и прошёл на новой площадке — в деревне Тёплая. Тогда основатель фестиваля Андрей Вертипрахов сообщал, что права на бренд перешли к муниципальным властям.
Однако в июне 2025 года стало известно о возвращении фестивалю его исторического названия, а также о включении региональной федерации воздухоплавания в состав организаторов. Мероприятие пройдёт в Кунгуре с 5 по 9 июля.