Театр «Балет Евгения Панфилова» в Перми планирует создать первый в истории культурного учреждения диджитал-спектакль (танцевальная постановка с использованием цифровых технологий), сообщает «Новый компаньон».
Об этом изданию сообщил директор театра и художественный руководитель коллектива Алексей Расторуев. Это будет спектакль «Кукла» (12+). По задумке создателей, он станет попыткой исследования границ между творцом и творением. Артисты вместе со зрителем задумаются над обсуждением этических вопросов, которые возникают в связи с развитием технологий.
В основу постановки ляжет сюжет пьесы «Пигмалион» драматурга Бернарда Шоу. Однако текст осмыслят с учётом современных реалий и известных антиутопий о войне с роботами. По словам руководителя театра, «Куклы» станет печальной историей.
Премьера спектакля должна состояться в апреле 2025 года.
Новым худруком балета Панфилова в Перми станет Алексей Расторгуев
В Перми мошенники взломали телеграм Арины Панфиловой и просят денег
«Он видел во мне музу». Арина Панфилова – о том, каково быть дочерью гения
В Перми устроят шоу-капустник в честь дня рождения хореографа Панфилова
Бывший директор балета Панфилова возглавил детскую школу искусств