107
Рейтинг вопроса
0
+ -

Платить ли налог за наследство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Прикамье 02/09/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2014

Если вам по наследству досталась квартира и вы хотите ее продать, по закону при продаже надо платить налог 13%, если не владел квартирой 3 года. Но что, если более 5 лет вы оплачивали ЖКУ своей банковской картой? Играет ли это какую-то роль при уплате налога?

Ответ редакции

- Моментом возникновения права собственности на имущество, полученное по наследству, является дата смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ). Соответственно, именно с этой даты, независимо от даты государственной регистрации права на наследуемое имущество, исчисляется срок владения им в целях формирования налоговой базы по НДФЛ, – поясняет Алена Савейко, нач. отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. – При этом оплата наследником в течение 5 лет жилищно-коммунальных услуг в данной квартире на уменьшение размера налоговой базы не влияет.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах