385
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли приставы арестовать президентские выплаты и средства маткапитала?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Прикамье 03/02/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 03/02/2021

Какие доходы не имеют право взыскивать с должника судебные приставы?

Ответ эксперта

Отвечает управляющий отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков:

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на алименты, пенсию по утере кормильца, пособия, а также другие социальные выплаты и компенсации, определённые ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». К таким соцвыплатам, например, относятся средства материнского (семейного) капитала. Как известно, в период пандемии коронавируса производили так называемые президентские единовременные выплаты по 10 тыс. руб. на каждого ребёнка. Они также относятся к социальным выплатам, которые нельзя взыскивать.

С 1 июня 2020 г. все поступления на счёт должны быть промаркированы, чтобы банк понимал вид дохода и не мог списать их по ошибке. Защищённым от списания деньгам присваивают Код 2. Банк не перечислит их в ФССП. Также приставы не вправе полностью лишать человека доходов. Зарплате, пенсии и другим заработкам присваивают Код 1. Из этих поступлений банку разрешено отправлять в ФССП не больше 50 %. Лишь в некоторых случаях, например, когда родитель задолжал алименты, с его доходов могут вычитать не до 50, а до 70 %».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах