aif.ru counter
32
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто должен уступить дорогу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Прикамье 14/10/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2020

По городу езжу на общественном транспорте или хожу пешком. Когда перехожу по пешеходному переходу, где есть зебра и знак, но нет светофора, водители меня не только не пропускают, а ещё и сигналят. Есть какая-то ответственность за такое поведение водителей?

Ответ эксперта

«Пешеходы – самая уязвимая группа участников дорожного движения. Она же и наиболее многочисленная. С начала года под колёсами автомобилей погибли 45 пешеходов, 405 получили травмы. Хочу напомнить, что п. 13.1 и 14.1 Правил дорожного движения обязывают водителя транспортного средства при проезде нерегулируемого перекрестка или нерегулируемого пешеходного перехода уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении, – отвечает врио начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Вячеслав Шадрин. – Административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») предусматривает наказание в виде штрафа от 1500 до 2500 руб.»

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах