95
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли у абитуриента-инвалида требовать заключение медэкспертизы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Прикамье 19/07/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 19/07/2016

В этом году ребёнок-инвалид, поступает в вуз. В приёмной комиссии от него требуют заключение медико-социальной экспертизы о том, что он может обучаться в высшем учебном заведении. Законно ли это?

Ответ эксперта

Отвечает Елена ФЕДЯНИНА, руководитель экспертного состава № 7 (педиатрического профиля) Главного бюро МСЭ по Пермскому краю:

- Законно. По Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании» (ч. 5 ст. 71) обучаться по программам бакалавриата и специалитета за счёт федерального, регионального и местного бюджетов в пределах установленной квоты вправе дети-инвалиды, инвалиды I и II гр., инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных при прохождении военной службы, которым по заключению ФУ МСЭ не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях. Это заключение в индивидуальной программе реабилитации инвалида специалисты МСЭ делают на основании справки по форме № 086/у, выданной в поликлинике, где наблюдается инвалид.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах