aif.ru counter
452
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли банк списать детское пособие на погашение кредита?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Прикамье 26/07/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 26/07/2016

На мой счёт перечислили детское пособие. Банк списал эти деньги в качестве погашения кредита. Подскажите, правомерны ли действия банка?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает Любовь Малышева, заместитель прокурора Пермского края.

- Действия банка в данном случае неправомерны. Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (ст. 60 СК РФ). Поскольку в данном случае детские пособия являются целевыми денежными средствами, соответственно, они не могут быть потрачены на иные цели, не связанные с материальным обеспечением. Кроме того, законодательством об исполнительном производстве предусмотрен прямой запрет на взыскание следующих видов доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов;

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребёнка;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, действия банков, кредитных организаций, судебных приставов по взысканию указанных денежных средств незаконны. В случае нарушения данных норм законодательства вы вправе обжаловать такие дей-
ствия в судебном порядке или обратиться в органы прокуратуры.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах