aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель навязать банк?

132
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 04/09/2019

Имеет ли право работодатель навязывать сотрудникам услуги конкретного банка для перевода им заработной платы?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению Мария Строгая:

«Заработную плату выплачивают работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводят в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ). При этом вы вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для её перевода не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Иными словами, при заключении трудового договора работодатель вправе предложить работнику сообщить реквизиты банковского счёта, на который он хотел бы переводить свой заработок. Если работник не сделал этого, работодатель может сам предложить ему банк для перечисления зар­платы. То есть, предложить выбрать банк можно, но требовать сделать выбор – нет.

Кроме того, по Федеральному закону от 26 июля 2019 г. N 221 введена административная ответственность работодателя за создание препятствий работникам в смене кредитной организации для получения зарплаты. Ему может грозить предупреждение или административный штраф: от 10 до 20 тыс. руб. для должностных лиц; от одной до пяти тысяч рублей для ИП; от 30 до 50 тысяч рублей для организаций».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Объединять ли школы в Перми?