aif.ru counter
67
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отказаться от термометрии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Прикамье 15/07/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2020

Слышал, что в поездах дальнего следования измеряют температуру. Имею ли я право от этого отказаться, и могут ли меня в этом случае высадить из поезда?

Ответ эксперта

«Так как у вас есть билет, то высадить за отказ от термометрии вас вряд ли смогут, – отвечает юрист Ольга Бедерсон. – Температура тела является составной частью информации о здоровье, то есть персональными данными. На сбор такой информации обычно необходимо получать согласие человека. Но Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152 «О персональных данных» (ПП. 3 ч. 2 ст. 10) говорит о возможности обработки персональных данных, если это необходимо для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных или других лиц. Иными словами, в данном случае РЖД имеет право измерять вам температуру. Кроме того, в Роскомнадзоре ранее разъясняли, что согласие на термометрию люди дают самим фактом посещения организации (информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 марта 2020 г.). При этом вас должны заранее уведомить об обязательном измерении температуры. С этой целью организациям рекомендуется размещать соответствующие объявления. Показатели тепловизора советуют уничтожать в течение суток после их получения».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах