aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли отрабатывать при увольнении на испытательном сроке?

274
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2019

Находясь на испытательном сроке, решила уволиться, так как работа не подошла. Работодатель заставляет отрабатывать три дня. Законно ли это?

Ответ эксперта

Отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению Мария Строгая:

«Особенности установления и прекращения испытательного срока при приёме на работу регулируются статьями 70 и 71 Трудового кодекса РФ. Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Соответственно, вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора, указав в нём дату, с которой хотите уволиться, но не ранее трёх дней со дня подачи заявления. В свою очередь работодатель вправе, но не обязан уволить вас до истечения указанного трёхдневного срока».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Объединять ли школы в Перми?