aif.ru counter
71
Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли ставить мотоблок на учёт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Прикамье 15/07/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2020

Является ли мотоблок транспортным средством и можно ли им управлять, если есть права на вождение мотоцикла? Почему в местном отделении ГИБДД на учёт мотоблок не ставят?

Ответ эксперта

«В руководстве по эксплуатации, которое прилагается к каждому мотоблоку (мотокультиватору) указано, что передвигаться на нём по дорогам общего пользования запрещено. Однако с 2019 г. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (которое подписала и Российская Федерация) мотоблок  относится к категории «тракторы одноосные», – пояснил начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД Владимир Яцук. – В соответствии с этим управление мотоблоком по дорогам общего пользования требует удостоверения тракториста-машиниста категории А1 и квалифицируется по всем статьям главы 12 КоАП РФ («Административные нарушения в области дорожного движения»), в том числе за управление без соответствующего водительского удостоверения, а также в состоянии опьянения, с применением мер административного задержания транспортного средства в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ. За получением удостоверения данной категории необходимо обращаться в подразделения Гостехнадзора.

Регистрация тракторов не относится к компетенции госавтоинспекции. Информацию по регистрации также можно уточнить в территориальных органах Гостехнадзора».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах