aif.ru counter
71
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законна ли плата за найм помещений в Усть-Качке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Прикамье 29/07/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2020

С мая УК «Усть-Качка Сервис» повысила всем нанимателям жилья плату с 11,83 руб. до 22 руб. Ещё в 2009 г. прокуратура Пермского района дала заключение о том, что взимать плату за найм можно только при наличии договоров между нанимателями помещений и владельцами жилья, заключенных письменно. А у жителей Усть-Качки нет на руках таких договоров. Имеет ли право УК брать с нас плату за найм?

Ответ эксперта

«Управляющая компания «Усть-Качка Сервис» не имеет право взимать плату за найм жилья по нескольким основаниям, – считает адвокат Алексей Цуканов. – До сих пор действует ст. 175 Гражданского кодекса, где говорится, что при смене собственника жилья должны существовать те нормы, которые были установлены ранее. Люди получили квартиры по ордерам, выданным органами власти, или по решению сельсовета. Ни ордера, ни решения сельского совета до сих пор не признали незаконными. И люди, проживающие в жилых помещениях данных домов, – не наниматели жилья, а собственники.

Суды в подобных случаях ссылаются на некий агентский договор, заключенный между УК и жителями села. Действительно, такой договор существовал. Но срок его истёк 31 декабря 2012 г. А 1 января 2013 г. появилось дополнительное соглашение к этому договору, которое как бы пролонгировало прежние договорённости. Однако договор уже фактически перестал существовать. Какие к нему могут быть дополнительные соглашения? Они уже оформлены незаконно. Ещё одна юридическая тонкость. Жители Усть-Качки добросовестно оплачивают коммунальные услуги, но на квитанциях пишут, что за найм жилья отказываются платить. Невзирая на это, УК вычитает из поступивших денег плату за найм, а жители становятся неплательщиками коммунальных услуг, которые вынуждены выплачивать ещё и пени. Отсутствие на руках квартиросъёмщиков договоров в письменной форме не обязывает их оплачивать найм помещений. Это записано в ст. 674 Гражданского кодекса РФ».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах