aif.ru counter
17.10.2019 18:48
82
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законны ли камеры в туалете торгового центра?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Прикамье 16/10/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019

Заметила в женском туалете одного торгового цент­ра в Перми видеокамеру. Это законно?

Ответ эксперта

«По ст. 23 Конституции РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, – отвечает юрист торгово-промышленной палаты Владимир Халдеев. – Запрещены сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст. 24 Конституции РФ). Любая информация о частной жизни обладает конфиденциальным характером. И собирать её нельзя. В судебных актах Конституционного Суда РФ (определения от 9 июня 2005 г. №248-О, от 26 января 2010 г. №158-О-О, от 27 мая 2010 г. №644-О-О и от 28 сентября 2017 г. №2211-О и др.) разъяснено, что понятие «част­ная жизнь» включает в себя область жизнедеятельности, относящуюся к отдельному человеку. Информация касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, только если она не носит противоправный характер. В случае, если не доказано обратное. Кроме этого, в силу пунктов 1, 3 и 5 ст. 3 от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» сбор, накопление и хранение видеоматериала о жизни физлица относятся к его персональным данным и запрещены без его согласия.

Очевидно, что согласия на видеосъёмку посетители туалета торгового центра не дают. Производство видеосъемки там незаконно. За нарушение законодательства о защите персональных данных установлена административная и уголовная ответственность».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество