387
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли приставы арестовать имущество родителей должника?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Прикамье 14/07/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 14/07/2015

Вправе ли судебные приставы наложить арест на имущество родителей должника по исполнительному производству?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает Наталья Ясырева, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью:

- По Федеральному закону № 229 «Об исполнительном производстве» от 2.10.2007 (ст. 48, 49, 64, 68) исполнительные действия применяются судебным приставом в отношении должника, а также принадлежащего ему имущества. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия, например, передать денежные средства или имущество. Соответственно, законом не предусматривается наложение ареста на имущество родителей, т. к. они не являются должниками.

При возникновении спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое накладывается взыскание, граждане вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах