aif.ru counter
28.09.2017 15:48
70
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли получать зарплату без аванса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Прикамье 27/09/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2017

Можно ли написать заявление на имя работодателя с просьбой не выплачивать аванс, а перечислять зарплату в полном объёме один раз в месяц. Не по­влечёт ли это каких-либо проблем для работодателя?

Ответ редакции

Отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению и связям с общественностью Мария Строгая:

«В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Выплата заработной платы один раз в месяц ухудшает положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Это является недопустимым. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество