244
Рейтинг вопроса
0
+ -

Писать расписку об отказе от алиментов или нет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Прикамье 20/12/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 20/12/2017

Я развелась с мужем пять лет назад, алименты на общего ребёнка он не выплачивает. В этом году я снова вышла замуж, и мой супруг хочет усыновить ребёнка от первого брака. Бывший муж сказал, что даст согласие на лишение родительских прав, только если я напишу ему расписку об отказе от алиментов. Могу ли я это сделать, и будет ли расписка иметь юридическую силу?

Ответ эксперта

Отвечает заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Порядок и форма помощи определяются родителями самостоятельно. Они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (об уплате алиментов) (Глава 16 СК РФ). В случае если они отказываются это делать, средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Отказ одного из родителей от выплаты другим родителем алиментов в интересах несовершеннолетнего ребёнка законом не предусмотрен. Поэтому расписка, о которой вы спрашиваете, юридической силы иметь не будет».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах