209
Рейтинг вопроса
0
+ -

За что родителей могут ограничить в правах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Прикамье 02/05/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2018

При каких обстоятель­ствах родителей могут ограничить в правах?

Ответ эксперта

«Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ), – отвечает на вопрос заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева. – Решение об изъятии ребёнка у родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав) принимается судом с учётом интересов ребёнка. Это может произойти, если оставление с родителями опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств и др.), но в этом случае не установили достаточные основания для лишения их родительских прав.

Если родители не изменят своё поведение, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребёнка ведомство вправе предъявить такой иск и до истечения полугодового срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими род­ственниками ребёнка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 70 СК РФ), дошкольными образовательными, общеобразовательными и другими организациями, а также прокурором».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах