556
Рейтинг вопроса
0
+ -

Придётся ли новому владельцу квартиры оплачивать долги за коммуналку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Прикамье 28/11/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2017

Придётся ли новому владельцу квартиры оплачивать долги за коммунальные услуги предыдущего собственника? Что об этом говорит законодательство?

Ответ эксперта

Отвечает руководитель пермского центра недвижимости и права Александр Каменев:

«Обязанность вносить платежи за коммунальные услуги появляется у владельца квартиры только с момента возникновения права собственности на это жилое помещение. То есть новый собственник квартиры за долги бывшего владельца точно не несёт ответственности. Такая норма установлена в п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Право собственности на помещение у нового владельца возникает с момента его регистрации в Росреестре, а не сразу после заключения договора купли-продажи квартиры.

Очень часто жильё продают с непогашенными долгами бывших собственников. Новые владельцы об этом даже не знают. Чтобы задолженность не стала неприятным сюр­призом, до совершения сделки нужно запросить справку в УК или ТСЖ. Чтобы подстраховаться, можно также в договоре купли-продажи указать, что задолженность по коммунальным услугам обязан оплачивать продавец.

Управляющие компании зачастую не знают законодательства или попросту злоупотребляют низкой осведомленностью граждан, требуя от новых соб­ственников погасить чужие долги. На самом деле эти вопросы УК должны решать с прежними владельцами. Новому собственнику компания обязана открыть новый лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах