Примерное время чтения: 4 минуты
110

Прибавка для бюджетников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Прикамье 29/02/2012

 На февральской сессии городского парламента принято социально значимое решение, - с 1 апреля увеличить на 30 процентов заработную плату работникам муниципальных библиотек. 

Мыслить - стратегически….

- Это - только первый шаг, - говорит председатель гордумы, глава Перми Игорь Сапко. - На пленарном заседании депутаты также поднимали вопрос об увеличении фонда заработной платы в учреждениях дошкольного образования. Поэтому администрации города дано поручение: в срок до 28 марта внести в Думу предложения по повышению зарплаты работников детских садов. Для нас - это крайне важный, принципиальный вопрос, его постоянно поднимают избиратели в ходе общения с городскими парламентариями. Мы прекрасно понимаем, что уровень зарплаты в дошкольных учреждениях не соответствует реалиям жизни. В апреле планируем вынести предложения о прибавке для воспитателей детсадов на «пленарку», и принять решение, которого с нетерпением ждут наши избиратели. 

Также депутаты обсудили вопрос «О ходе рассмотрения Стратегии социально-экономического развития муниципального образования города Перми до 2030 года». Этот ключевой документ, определяющий политику развития города, принят в первом чтении; сейчас необходимо продолжить работать над ним. О том, как стратегия будет организована, депутатам доложил председатель думского комитета по экономической политике Арсен Болквадзе. 

По словам Арсена Давидовича, «Стратегию» предлагается рассмотреть в трёх чтениях, для того, чтобы максимально учесть все предложения и поправки. В ходе второго чтения, структура проекта будет приведена в соответствие с направлениями ответственности подразделений администрации города и комитетов городской Думы. Это позволит ясно видеть, как исполняются основные поставленные задачи, и будет понятно, с кого спросить, если намеченные цели не достигаются. 

…Действовать - сообща

Кстати, внести свой вклад в обсуждение «Стратегии развития» может любой неравнодушный к будущему Перми горожанин. На официальном сайте городского парламента (www.duma.perm.ru) появился раздел «Обсуждение проектов решений Думы». 

- Теперь каждый пермяк, - поясняет глава города, - может зайти на сайт гордумы, ознакомиться с информацией, высказать своё мнение по важнейшим для города, обсуждаемым депутатами, проектам. Все замечания будут обязательно рассмотрены и проанализированы. В первую очередь будем публиковать наиболее значимые для города и резонансные документы. Одним из первых опубликован как раз проект «Стратегии социально-экономического развития краевого центра до 2030 года». 

У журналистов возник вопрос: а зачем, собственно, это нужно городской власти?

- Принцип открытости - основной в нашей работе, - отвечает Игорь Сапко, - но вместе с открытостью важно также создать и действенные механизмы обратной связи. Это задача непростая. Публичные слушания, открытые приёмы, встречи в трудовых коллективах, прямые линии в call-центре, конкурс «Город - это мы», общение через электронную почту и сайт WordPress… Постепенно начинает формироваться система взаимодействия с жителями края. Это однозначно позитив для города, и не только с точки зрения более качественного информирования граждан. Чем лучше обратная связь, чем эффективнее она работает, тем выше вероятность, что удастся начать вовлекать жителей в жизнь города, реализовывать совместные проекты. Такая сопричастность очень важна и, по сути, определяет успех любого городского начинания. 

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах