Примерное время чтения: 3 минуты
97

Прикамские торговые сети и переработчики договорились между собой

Торговые сети и переработчики Пермского края готовы установить минимальную наценку на социально значимые товары. Заместитель председателя краевого правительства Елена Гилязова встретилась с представителями крупных торговых сетей и перерабатывающих предприятий региона: «НормаН-Виват», «Пятерочка», «Семья», «Добрыня», ЗАО «Тандер» (ТС «Магнит»), Пермский крайпотребсоюз, ООО «Маслозавод «Нытвенский», филиал «Молочный комбинат «Пермский» компании «Юнимилк» и др.«Мы имеем все возможности договориться с поставщиками о так называемых «маячковых» позициях. К концу недели мы направим в краевой Минторг данные, определим сроки и товары, на которые готовы установить оптимальные цены», - сообщил на встрече директор розничного направления компании «НормаН-Виват» Константин Мальков

С другой стороны, по мнению руководителя пермского управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрия Махонина, небывалого роста на продукты питания, которые входят в социально значимый перечень, в крае нет. Чем вызван тогда скачок цен на пресловутую гречневую крупу? Видимо, виноваты вновь журналисты и граждане, которые, боясь очередного повышения цен, стали делать продуктовые запасы.   «Никаких катаклизмов с ценами и наличием товаров в магазинах в ближайшее время мы не ждем, но если все мы побежим покупать продукты мешками, то можем сами спровоцировать повышение цен», - подвела итог Елена Гилязова. По ее мнению, меры, предпринимаемые федеральным правительством достаточно эффективны и ситуация на рынке продуктовых товаров стабилизировалась.

Напомним, Правительство РФ утвердило список из 24 продуктов питания, на которые допускаются предельные розничные цены. Меры могут быть приняты, если в течение 30 дней подряд на территории субъектов России рост розничных цен на товары составит 30% и более.

Список социально значимых товаров:

Говядина, свинина и баранина (все, кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5—3,2% жирности, яйца куриные, сахар-песок, соль, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, рис, пшено, крупа гречневая ядрица, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах