Примерное время чтения: 5 минут
75

Интерактив в профессию. Как профориентация помогает инвестировать в будущее

Погружение в тонкости востребованных профессий горнорудной отрасли получили будущие студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета на Дне открытых дверей учебного заведения.

На двух интеративных площадках вуза молодые специалисты и сотрудники дирекции по персоналу Усольского калийного комбината организовали и провели подробную презентацию возможностей, которые открываются перед его выпускниками, которые выберут карьерный путь в компании.

Мероприятие собрало более 1500 будущих студентов и их родителей, а также представителей более тридцати ведущих предприятий края.

Формируя кадровый резерв края

Участие в подобных мероприятиях помогает комбинату стать активным участником формирования кадрового потенциала региона. Особое внимание во время презентационных мероприятий на стенде предприятия было уделено программам целевого обучения, социальной поддержке молодых специалистов и перспективам профессионального роста.

Фото: ЕвроХим-УКК

«Мы стремимся создать максимально комфортные условия для молодых специалистов, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал. Пермский политех готовит квалифицированные кадры под потребности нашего комбината. А комбинат в свою очередь заинтересован в сохранении молодёжи не только в регионе, но и в городе Березники. Соответственно разрабатывает целый ряд программ, направленных на профессиональное развитие молодых специалистов», – отмечает начальник Отдела по профориентации и взаимодействию с учебными заведениями «ЕвроХим-УКК» Дарья Губаль.

Предприятие предлагает будущим сотрудникам целый комплекс мер поддержки: от статуса молодого специалиста до помощи в решении жилищного вопроса для иногородних практикантов и выпускников, включая организацию транспортного обслуживания комфортабельными автобусами.

Предприятие развивает связи с образовательными учреждениями Березников.

Сегодня на базе школ №17 и №11 успешно действуют «Профклассы.ФМ ЕвроХим», ученики которых получают углубленные знания по профильным предметам и знакомятся с особенностями работы на предприятии. В рамках Дня открытых дверей ПНИПУ предприятие организовало трансфер для учащихся этих классов, предоставив им возможность лично познакомиться с высшим учебным заведением.

В пресс-службе компании рассказали, что многолетнее сотрудничество с крупнейшим техническим вузом Пермского края выстроено по нескольким направлениям, которые включают и программы ранней профориентации, и финансирование отдельных направлений деятельности вуза c целью поддержки совершенствования учебно-научного процесса. Такое взаимодействие позволяет предприятию получать высококвалифицированных специалистов, а выпускникам – гарантированное трудоустройство в компании с мировым именем.

«Наша цель – создать непрерывную цепочку подготовки специалистов: от школы через вуз до трудоустройства на нашем предприятии», – подчеркивают представители предприятия. Калийный комбинат продолжает развивать систему поддержки молодых специалистов, создавая все условия для их профессионального и личностного роста.

Фото: ЕвроХим-УКК

На Дне открытых дверей школьники смогли не только получить подробную информацию о преимуществах работы на предприятии, но и лично пообщаться с молодыми специалистами компании, узнать об их опыте работы и карьерном пути.

«Сам в своё время заключил подобный договор. Предприятие обеспечило меня и оплачиваемой практикой, и, самое главное, трудоустройством после окончания обучения. То же самое сейчас хочу предложить студентам, потому что прошёл этот замечательный путь. Он мне очень понравился, дал возможность работать и развиваться на этом замечательном предприятии», — рассказывает маркшейдер-участковый комбината Данил Голубев.

«Наш вуз разботает с предприятием уже много лет. У нас несколько направлений работы: это приём в рамках квоты на целевое обучение, целевое обучение, совместные флагманские проекты со студентами и абитуриентами. Также предприятие поддерживает и молодёжную политику пермского университета, специалисты компании бывают на наших ярких мероприятиях, поддерживают КВНщиков, студенческую театральную весну», — отмечает секретарь приёмной комиссии вуза Руслан Гарифзянов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах