В агропромышленной отрасли намечается новый виток развития. Пока в Ставрополье решают вопрос о включении бананов в список сельхозпродукции, в Пермском крае научились приручать землю за счёт новых технологий и передовой техники. Эксперт в сфере АПК, главный инженер ООО «ЛУЧ» Дмитрий Никитин уверен: успешное существование хозяйства сегодня возможно, только если держать руку на пульсе и применять новые подходы. Пока одни продолжают пахать плугом, предприятие, где работает Дмитрий, перешло на щадящий подход к земле. И остаётся в выигрыше. Подробности – в материале.
В третьем поколении
Работа на земле – безусловно важный и нелёгкий труд. Однако время не стоит на месте и от стереотипа об изнуряющей работе на тракторах в пыли и грязи давно пора отказаться. Как и от мнения о том, что достойный урожай может быть только на юге: научный подход помогает успешно выращивать культуры и в зоне рискованного земледелия, к которым относится Пермский край.
Инженер ООО «ЛУЧ» Дмитрий Никитин, имеющий за плечами почти 15-летний опыт работы в АПК, подтверждает: при правильном подходе сельхозпредприятие в Прикамье будет успешным. Он называет несколько составляющих благополучного развития в аграрной сфере: люди, их отношение к делу, научный подход и качественная техника.
Дмитрий работает в сфере сельского хозяйства с 2011 года. После окончания Суксунского училища № 69 ушёл в армию, а, вернувшись, решил пожить в городе – уехал в Пермь. Но не задалось: не легла душа к мегаполису.
«Пожил в краевой столице год, и понял, что город – это не моё, он стесняет. Поэтому вернулся домой, в Суксун, и пошёл работать в отрасль сельского хозяйства, по специальности», – говорит Дмитрий.
В училище получил профильное образование – тракторист-машинист, водитель категории С, слесарь второго разряда. С этой базой и начал путь в АПК. А в процессе уже получил высшее образование, стал расти по карьерной лестнице. Тем более, что судьба располагала.
«Я механизатор уже в третьем поколении. Мой дед и отец в своё время выбрали эту профессию, и я пошёл по их стопам. С детства у меня был интерес к сельскохозяйственной технике, катался с дедом на тракторе, потом – с отцом на комбайне. В детстве и родилась мечта стать механизатором», – рассказывает Дмитрий.
О своём выборе он не пожалел. Пойдут ли дети по его стопам в сферу АПК (Дмитрий – многодетный отец) – пока неясно. У него с супругой три дочки и пока они ещё маленькие: младшая только пойдёт в первый класс в этом году.
Найти подход
Трудится Дмитрий на предприятии в селе Меча в Кишертском округе. Работу любит и видит в ней много интересного, в том числе – азарт. Ведь надо многое проанализировать, найти верный подход. Если про южные регионы говорят «бросишь семечко и оно прорастёт», то в Прикамье так не выйдет. Однако учёные и аграрии давно нашли подход.
«Есть семена, выведенные под наши регионы. У нас хорошо работают семеноводческие хозяйства – экспериментируют, выводят культуры на высший уровень, чтобы они у нас произрастали. К тому, же последние годы климат становится всё мягче и мягче, зимы стали не такими суровыми. Нужно просто правильно землю обрабатывать, а главное – любить её. Тогда она будет давать плоды», – объясняет Дмитрий.

Инженер говорит, что к делу они относятся серьёзно, и регулярно обращаются к науке. Приглашали и специалистов для анализа земли.
«Мы отказались от старой почвообработки. Перешли на новую, более нежную обработку – плугом землю больше не пашем. Наука подтверждает, что плуг убивает плодородный слой, а в наших краях он и так маленький», – говорит Дмитрий.
Выбирая наших
Современные реалии бросают аграриям новые вызовы, с которыми приходится справляться. Один из них – выбор машин для обработки земли.
Современная российская техника, по словам главного инженера предприятия, помогает справлять и с ещё одной важной проблемой – нехваткой работников.
«Кадровый голод есть во всех хозяйствах и регионах. Мы пытаемся решить проблему, покупая более энергонасыщенные тракторы, чтобы работу трёх механизаторов мог выполнять один – то есть брать технику, которая сможет обработать бОльшие площади земли», – объясняет Дмитрий.
Мы пытаемся решить проблему, покупая более энергонасыщенные тракторы, чтобы работу трёх механизаторов мог выполнять один
Инженер говорит, что производители сельхозтехники очень заинтересованы в том, чтобы аграрии получали качественные машины, и находятся с ними в постоянном и тесном взаимодействии.
«Они советуются, учитывают наши пожелания. Отечественные заводы работают очень хорошо. К примеру, Ростсельмаш очень плотно взаимодействует с сельхозпроизводителями, – рассказывает Дмитрий. – Их представители даже приезжают, смотрят недочёты техники и быстро их устраняют. Последние два-три года быстро идёт модернизация. Сервисные службы работают тоже очень хорошо, консультируют, быстро решают вопросы, учитывают наши пожелания. Я бы даже назвал это взаимодействие оперативным. Это огромный плюс».
На пять с плюсом
Современная отечественная техника помогает использовать новый метод, который подразумевает нежное отношение к земле. Выбор машины для работы требует детального подхода.
«При выборе техники мы обращаем внимание на несколько составляющих. Помимо стоимости смотрим на энергонасыщенность трактора. Сегодня на отечественном рынке есть предприятия, которые выпускают мощную технику. Ростсельмаш – один из них. Обращаем внимание также на то, чтобы механизатору было комфортно работать – чтобы он меньше уставал за работой в кабине. Важно смотреть и на комплектацию», – говорит Дмитрий.
Для посева, дискования, культивации применяют технику этого изготовителя.

«Особо ценим трактор 2000 серии. Это пять с плюсом! Вопросов к нему нет никаких. Механизатор доволен: комфортно, не пыльно, приятно работать. Это один из самых энергонасыщенных тракторов. У нас на него вся нагрузка, он может один обработать около 3,5 тысяч га земли. И задействован только один механизатор. Раньше такие площади на других машинах приходилось обрабатывать шести механизаторам, – говорит Дмитрий. – Это молодые тракторы, мы одни из первых в крае купили машины этой серии. К нам приезжали советоваться представители других хозяйств, после чего тоже приобретали себе эту технику. Всех всё устраивает. Качество обработки земли – на высшем уровне».
Нежно относиться к земле помогают, в том числе, четкие настройки трактора, которых нет у других машин.
«Можно настроить обработку чуть ли ни до миллиметра. Чем меньше огрехов, тем выше урожайность», – говорит Дмитрий.
Главный инженер уверен: если работать хорошо и добросовестно, любить землю, с душой относиться к делу, хозяйство будет процветать. А современные технологии в этом помогут.