Примерное время чтения: 4 минуты
161

В Перми подведены предварительные итоги вступительной кампании-2012

Фото: Александр Ердяков

В Перми завершается вступительная кампания, три ведущих вуза Перми её результатами вполне довольны.  И, несмотря на то, что в Пермском крае средний балл ЕГЭ по физике и математике в этом году ниже, чем в предыдущем, проходной средний балл, к примеру, в университете на естественнонаучных факультетах увеличился. Также в ПГНИУ выросло количество бюджетных мест на механико-математическом, физическом, геологическом и биологическом факультетах. По итогам приемной кампании самый высокий конкурс оказался на государственное и муниципальное управление, философию и лингвистику.

- К абитуриентам, поступавшим в этом году, мы предъявляли особые требования, - заявил Сергей Макаров, проректор по учебной работе ПГНИУ. – Их выпуск придётся на 2016 год, столетие университета, столетие высшего образования в Прикамье.

В ПНИПУ, который, по старой привычке, в народе кличут Политехом, приёмная кампания прошла «без слёз». Как отметил Николай Шевелёв, проректор по учебной работе вуза, конкурсы на всех 9 факультетах состоялись, на одно бюджетное место в этом году претендовали от 10 до 135 человек.

- В этом году пользовались успехом специальности машиностроительного профиля, - говорит Николай Шевелёв. - В данном случае, это объясняется тем, что появился центр компетенций, который сделан совместно с Мотовилихинскими заводами. У нас ведется совместная работа с Протоном-М, Авиадвигателем, видимо, сыграло свою положительную роль. Школьники потянулись на эти специальности, которые с одной стороны – достаточно сложные, но реальность работы после окончания университета тоже привлекает.

Также проректор по учебной работе ПНИПУ рассказал, что в этом году введены новые направления в магистратуре, куда ежегодно планируется зачислять по 400-500 человек.

Что касается любимых абитуриентами специальностей, то на первом месте в Политехе гуманитарный факультет, следом электротехнический и горно-нефтяной.

Институт культуры и искусств в этом году похвастался новым направлением обучения – гостиничный бизнес. Также популярностью пользовалась специальность «туризм».

- Если говорить о тенденциях и динамике, то нас радует, что бюджетных мест становится несколько больше за последние три года, - отметил Евгений Малянов, ректор ПГИИК. - И в том числе на специальности по консерваторскому направлению, на специальности искусства и культурологические. Наиболее востребованы специальности «туризм», «менеджмент», «прикладная культурология», «документоведение и архивоведение». Также с этого года будем учить играть на органе.

Однако проблема остаётся следующая. Дети-сироты, ветераны войн пользуются при поступлении положенными льготами. Проректор ПНИПУ Николай Шевелёв предложил государству предоставить дополнительные бюджетные места для данных категорий абитуриентов, чтобы не ущемлять права тех, кто идёт в общем потоке.

Что касается стоимости обучения, то существует нижняя планка, установленная государством. Однако вуз может принять решение увеличить рекомендуемую плату за услугу. Но в этом случае должен объяснить за что именно студент будет платить. Также в этом году снят вопрос о полном переходе высшего образования на платное.

- Бюджетные места сохранятся, - заверила Лилия Волкова, главный специалист отдела развития высшего образования и образовательных технологий Министерства образования Пермского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах